2011 Август
31
07:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школьная пора

31 Август 2011 07:52
Пять новых школ откроются 1 сентября в Подмосковье. Современные образовательные учреждения появятся в Подольске, Домодедове, Ленинском, Люберецком и Подольском районах. С наступлением осени учеников ждет немало нововведений, изменения коснутся практически всех сфер - от оснащения классов до школьного питания. Даже педагогам в преддверие нового учебного года пришлось пройти серьезную переподготовку.

В новом учебном году 72 тысячи первоклассников сядут за парты школ Московской области. А летом здесь учились педагоги, они проходили курсы повышения квалификации - в рамках программы модернизации образования, на которую было выделено более 5 миллиардов рублей. В библиотеке лицея №6 города Дзержинский собирают комплекты учебников. Благодаря цифровым технологиям портфели станут гораздо легче.

"Всё начинается, конечно, с азбуки, все остальные предметы: математика, окружающий мир, особое внимание уделяется английскому языку, раньше комплект был книг 8-10 объёмных, сейчас 4 книги 4, остальные все в электронном виде", - говорит Елена Устинова, заведующая библиотекой.

Особое внимание - к первоклассникам, которых предстоит научить учиться и воспитать тягу к знаниям.

"Традиционно у нас готовятся подарки, для первоклассников особенно, первый подарок - от губернатора области - это красочная книга для семейного чтения, для работы в школе, посвящённая юбилейной дате Бородинского сражения, готовится ещё один подарок - праздник посвящения в первоклассники", - сказала Лидия Антонова, министр образования правительства Московской области.

В школьных столовых теперь не будет ничего жареного - всё только на пару. Подмосковные образовательные учреждения стали отказываться от доставки готовых обедов, сами заказывают продукты и готовят на месте. Посуду моют и дезинфицируют не вручную - в посудомоечных машинах. Тесто для булочек к завтраку повара замешивают в 6 утра.

"Мы готовимся усиленно, нам администрация школы купила новую плиту, так как у нас очень большой объём питающихся в школе", - говорит Светлана Горячева, заведующая столовой.

В рамках нового стандарта образования каждый ученик Подмосковья сможет 10 часов в неделю бесплатно заниматься в кружках и секциях при школе. При этом зарплата педагогов кружков, психологов и учителей групп продлённого дня с сентября повышается, что поможет решить кадровый вопрос. В лицее № 6 города Дзержинский уже работает кружок акробатики. Сейчас тренировки по несколько раз в день, к школьной линейке готовится шоу-программа.

"Мы собрались неделю назад, начали репетировать, занимаемся в строгом режиме", - сказала Дарья Гуськова, ученица 9-го класса лицея № 6.

В кабинете физики старшеклассники обдумывают, какие советы они могут дать тем, кто впервые сядет за парту. Выпускники, конечно, зададут высокую планку - в Подмосковье по результатам ЕГЭ количество 100-балльников возросло на 50.

Девятые классы расскажут, что для наиболее талантливых школьников есть бесплатные выездные лагеря и олимпиады с ценными призами. Общее дело - соответствовать высокому уровню и оправдать надежды учителей.

Задача на последний день лета - отгладить форму, собрать пенал и купить цветы. И главное - не проспать будильник 1 сентября.
Источник: Вести-Москва
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости