2011 Март
30
10:47
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Колледж при вузе - высокие стандарты образования

30 Март 2011 10:47

За последние годы значительно улучшились структура и содержание подготовки специалистов в колледжах. Современные колледжи дают глубокое и адекватное рынку труда образование. Российская система среднего профессионального образования включает около 2,6 тысяч учебных заведений, которые готовят специалистов более 300 специальностей.

Учеба в колледже сегодня является прекрасным стартом для молодых людей, желающих как можно раньше вступить во взрослую жизнь и начать строить карьеру, получая не только знания, но и профессиональный опыт. Квалифицированные рабочие кадры и специалисты среднего звена на данный момент востребованы среди работодателей больше всего.

Подход к образованию в колледжах дает студентам прекрасный шанс раскрытия и развития потенциала, а также возможность овладеть полезной, востребованной профессией. В то время как ваши сверстники еще будут штудировать учебники и заниматься теорией, вы уже получите практический опыт и работу в штате компании. А если в дальнейшем у вас возникнет желание или потребность в высшем образовании, то после окончания колледжа, шансы на поступление в вуз даже повышаются.

Несмотря на сложную демографическую ситуацию, конкурс в средние профессиональные учебные заведения растет. 

Связано это, во-первых, с тем, что выпускники колледжей в действительности стали более востребованы у работодателей (трудоустройство в системе среднего профессионального образования составляет около 90%). Во-вторых, благодаря национальному проекту многие колледжи получили очень хорошее современное оснащение. Кроме того, уровень преподавательского состава в колледжах постоянно улучшается.

 

Преимущества образования в колледже

Престижность среднего профессионального образования в России неуклонно растет, равно, как и число желающих поступать в колледжи увеличивается с каждым годом. Диплом о высшем образовании больше не является необходимым условием для удачного трудоустройства. Целый ряд интересных и выгодных предложений в различных сферах производства, сервисного обслуживания, социальной сфере предназначены именно для выпускников колледжей. Сегодня важно обладать в первую очередь хорошими прикладными навыками, а колледжи как раз и отличает практическая направленность обучения.

 

Пять основных плюсов учебы в колледже:

 

1) Простые условия для поступления. Поступить в колледж все еще легче, чем в вуз. Для этого достаточно набрать средний балл по ГИА и иметь аттестат о неполном среднем образовании для тех, кто заканчивает 9 классов и результаты ЕГЭ и аттестат о полном среднем образовании для окончивших 11 классов (тех, кто получает полное среднее образование).

 

2) Экономия времени. Получить профессию и начать работать по специальности можно уже через два-три года. По программам начального профессионального образования (НПО) выпускники 9-х классов учатся два-три года, 11-х - один-два года. Среднее профессиональное образование (СПО) бывшие ученики 9-х классов получают за три-четыре года, 11-х классов - за два-три года. Кроме того, возможны различные формы обучения, в том числе и дистанционно. Например, в Колледже Академии МНЭПУ обучение ведется не только по очной, но и по заочной форме с использованием дистанционных  технологий  для выпускников средней школы.

 

3) Экономия денег. Среднее профессиональное образование более доступно абитуриентам по стоимости. Плата за семестр в большинстве колледжей в два раза ниже, чем в вузах.

 

4) Получение практических навыков. Большое значение в процессе обучения уделяется практике - студенты получают знания и навыки, необходимые в работе. Практике студентов посвящается много учебного времени и проходят ее они на профильных предприятиях и организациях. Помимо этого, колледжи способны быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка труда и предлагать новые востребованные специальности.

 

5) После колледжа проще поступить в профильный вуз по сокращенной  программе обучения и без результатов ЕГЭ по профильным специальностям. Практика последних лет показывает, что получение среднего профессионального образования в колледже при вузе является наиболее рациональным путем. Помимо востребованной профессии, учащийся получает подготовку необходимую для продолжения обучения в высшем учебном заведении. Преподавание ведется вузовскими преподавателями, что в значительной степени содействует развитию профессиональных преференций учащегося, ориентирует его на правильный выбор специальности высшего образования. Так, например, выпускники Колледжа Академии МНЭПУ могут продолжить образование в любом высшем учебном заведении или в «Академии МНЭПУ» по профильным специальностям по сокращенной программе высшего профессионального образования в любой форме: очное, группа выходного дня, очно-заочное (вечернее), заочное с использованием дистанционных  технологий. Зачисление на программы высшего профессионального образования осуществляется на основании диплома выпускника Колледжа и результатов собеседования.

 

Трудоустройство и перспективы

В настоящее время выпускники колледжей фактически находятся в очень выгодных условиях. Их настолько мало, что число предложений о работе значительно превышает спрос. Работодатели достаточно заинтересованы в специалистах, окончивших колледж, и готовы мотивировать их дополнительными стимулами. Молодых выпускников с дипломами колледжа могут сразу взять на такую зарплату, о которой менеджеры, окончившие вуз, только мечтают.

В большинстве колледжей уже с второго-третьего курса молодые люди начинают работать на конкретных предприятиях. Педагогический состав и руководители образовательных учреждений прекрасно знают практику, знакомы с руководителями компаний, фирм, заводов, понимают тенденции их технологического развития. Они предвидят, какие кадры понадобятся производству через несколько лет, какие профессии и навыки будут востребованы. Именно поэтому Колледж Академии МНЭПУ логично расширяет круг специальностей, предлагаемых для обучения. Помимо уже существующих в колледже специальностей «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» и «Экономика и бухгалтерский учет», в этом году появился целый ряд новых актуальных специальностей. Среди них такие интересные направления, как «Операционная деятельность в логистике», «Страховое дело», «Коммерция» (по отраслям), «Социальная работа», «Право и организация социального обеспечения», «Прикладная информатика (по отраслям)».

 

Объективный выбор

Выбор колледжей и техникумов в нашей стране в настоящее время достаточно широк. Все колледжи можно разделить по принципу направлений подготовки специалистов. Принятие решения о выборе колледжа должно быть основано на совокупности таких факторов, как репутации ВУЗА, конкурса, специальности, стоимости обучения. Выбирая колледж, важно также ориентироваться на то, какие профессии будут актуальными и востребованными. Если вы сделаете верную ставку, то через 2-3 года уже начнете зарабатывать неплохие деньги.

К выбору колледжа желательно отнестись серьезно и ответственно. Важно оценить учебную базу колледжа, качество образования, как минимум проверить лицензию. Проверяйте в выбранном колледже не только наличие государственной лицензии, но и государственной аккредитации. У государственных учебных заведений оба документа должны быть обязательно.

Важно, чтобы обучение в колледже велось комплексно и целенаправленно. Именно таким образом построен образовательный процесс в Колледже Академии МНЭПУ, который работает с 2000 года, и к настоящему времени имеет государственную лицензию и аккредитацию.

Эксперты советуют самостоятельно собирать объективную информацию о колледже из различных источников. Важно понять, какого качества образование предлагают в различных колледжах, каков возраст преподавателей, многие ли из них имеют ученые степени. Старайтесь посещать дни открытых дверей, которые проходят в колледжах.

Кроме того, молодые люди должны проявить бдительность и осведомиться, как обстоят дела в интересующем колледже с отсрочкой от армии. Далеко не все колледжи могут предоставить учащимся такую гарантию, как Колледж Академии МНЭПУ, который  дает возможность юношам на время обучения получить отсрочку от призыва в армию.

Обратите внимание также на возможность получить высшее образование после колледжа. Существуют различные схемы и программы, которые упрощают поступление в вуз для выпускников колледжей. Идеальный вариант, если колледж функционирует на базе вуза. Например, Колледж Академии МНЭПУ предоставляет возможность получения первого или второго среднего профессионального образования. После присвоения диплома о среднем профессиональном образовании, выпускники колледжа могут продолжить учебу уже в «Академии МНЭПУ» для получения высшего образования. 

Среднее профессиональное образование в колледжах - это хороший старт для дальнейшего освоения вузовских программ и начала профессиональной карьеры. Главное, правильно выбрать колледж! 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости