2010 Ноябрь
18
08:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Средняя школа № 29 города Подольска приняла участие в форуме "Руснанотех-2010"

18 Ноябрь 2010 08:54

В первой половине октября «Экспоцентр» на Красной Пресне в течение трех дней принимал форум «Руснанотех-2010». В рамках его работы российские и западные компании вместе с представителями научно-технического сообщества и государственных органов власти в числе прочих тем обсуждали настоящее и будущее национальной высокотехнологичной отрасли. На дискуссионных площадках не раз говорилось о том, что отечественный рынок информационно-коммуникационных технологий должен развиваться в сторону создания инновационных продуктов для модернизации экономики страны.

 

С примерами того, что уже реально создано производителями в этой области, делегаты форума могли ознакомиться на проходившей в рамках форума выставке, где «Аквариус» в зонах стенда Intel «Образование», «Медицина» и «Информационная безопасность» представила серийные образцы своей продукции и решения для информатизации соответствующих государственных и коммерческих структур.

 

Так на свою экспозицию в зону «Образование» «Аквариус» пригласила учеников старших классов средней школы № 29 города Подольска. Вместе со своими наставниками они продемонстрировали участникам форума то, что понимается под термином «Наша новая школа». По словам преподавателя физики этого учебного учреждения Игоря Сергеевича Царькова, уже второй год его подопечные из экспериментального класса обучаются по специальной методике, предусматривающей использование современных электронных средств и технологий для освоения школьной программы. «Каждый из ребят имеет в личном пользовании нетбук Aquarius NS510, который по ряду предметов полностью исключает из школьного портфеля такие привычные вещи как бумажные учебники, тетради, дневники, ручки, линейки и прочие аксессуары, - уточняет он. - При этом результаты электронных занятий попадают в единую базу данных с доступом в Интернет, посредством которого все участники процесса, включая родителей, получают исчерпывающую информацию об успеваемости школьников. Это очень удобно и для ребят и для преподавателей, поскольку я могу удаленно просматривать их домашние задания и сразу выставлять оценки. Кроме того, если ребенок по каким-то причинам не может присутствовать в школе, он также может через web сдать свою работу и сразу же получить мои комментарии по ней».

 

Рассказ учителя сопровождался демонстрацией того, как в принципе должен проводиться урок в современной школе, при условии, что часть ее учеников желают обучаться дистанционно. Под прицелом камер центральных телеканалов учащиеся провели ряд показательных занятий, на которых выполнялись лабораторные работы по физике с использованием ноутбуков Aquarius NS510 и NE513, а также установок для физического практикума партнера «Аквариуса» компании «Научные развлечения». Все данные, полученные в ходе опытов, поступали на компьютеры учеников, где они обрабатывались и отображались на интерактивной доске при помощи ультракороткофокусного проектора Epson. Выполненные работы оценивались учителем, комментарии которого, как и весь урок в целом, транслировались посредством веб-камеры высокого разрешения ученику, находившемуся на противоположной стороне стенда.

Источник: Mskit.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости