2010 Ноябрь
12
08:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За руль - со школьной скамьи

12 Ноябрь 2010 08:44

В начале учебного года в лицее № 26 открылась автошкола, где проводятся уроки по ПДД и автоделу. И к концу 11-го класса ученики вместе с аттестатом зрелости получат свидетельство об окончании автошколы. После достижения совершеннолетия каждый может сдать в ГАИ экзамен на водительские права.

 


 

– Почти каждый современный школьник мечтает получить водительское удостоверение и сесть за руль, – рассказывает капитан милиции Антон Гребенников, старший государственный инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Подольского отдела ГИБДД.

 

– Сегодня эта мечта может осуществиться. Получение знаний правил дорожного движения еще со школьной скамьи поможет предотвратить количество детского травматизма на дорогах. Ребята уже сейчас смогут почувствовать ту ответственность, которую несет водитель, и сами будут осторожны за рулем. Обучение в автошколе позволит быть более ответственными как в роли пешехда, так и в роли водителя.

 

В рамках операции «Внимание – дети!» в лицее был проведен урок безопасности дорожного движения среди старшеклассников. Ученики прослушали лекцию о том, как вести себя на проезжей части. Ребятам продемонстрировали видеосюжеты, рассказывающие об опасности и последствиях неправильного поведения за рулем.

 

- Как бы гениально ни был спроектирован кузов автомобиля, все это окажется совершенно бесполезным, если человек в салоне не закреплен. К сожалению, не каждый водитель думает о собственной безопасности.

В первую очередь его заботит удобство, – продолжил Антон Гребенников.

 

– Часто водитель наотрез отказывается пользоваться ремнем безопасности – он якобы стесняет движения. А ведь этот самый ремень может спасти водителю жизнь.

 

– В наше время человек не представ- ляет себя без умения водить транспортное средство, – сказал Р.В. Залевский, преподаватель автодела.

 

– Обращаясь к молодому поколению, желаю быть за рулем грамотными, воспитанными, ответственными, тогда ваша жизнь и жизнь окружающих будет в безопасности.

Радмила ЗОТОВА

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости