2010 Октябрь
25
11:55
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Число безработных в Подольске сократилось в два раза

25 Октябрь 2010 11:55

О положении дел с занятостью населения в городе Подольске рассказала директор ГУ МО «Подольский центр занятости» О.В. Новоселова.

В настоящее время в городе зарегистрировано 858 безработных. Во многом благодаря работодателям удалось снизить уровень безработицы в два раза. Заявленная работодателями потребность в работниках составляет 1465 вакансий, 1100 – по рабочим профессиям.

Подольский центр занятости активно занимается трудоустройством безработных, состоящих на учете. В числе основных мероприятий – организация общественных работ, временное трудоустройство безработных граждан. В 2010 году трудоустроены 67 безработных на временные рабочие места по таким профессиям, как: почтальон, технический работник, экономист, уполномоченный по переписи населения, рабочий по благоустройству территории, повар, рабочий по кухне, санитарка, физрук, воспитатель. 336 безработных были направлены на профессиональное обучение. В дни каникул были трудоустроены 622 подростка. Из федерального бюджета на каждого временно работающего гражданина выделяется 1700 рублей в месяц, а на каждого подростка – 1275 рублей в месяц.

Действует Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда города Подольска, которая включает в себя опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организацию общественных работ, в которой приняло участие 142 человека, организацию самозанятости. На сегодняшний день в городе 11 безработных граждан зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Каждый из них получил из федерального бюджета единовременную субсидию на развитие собственного бизнеса в размере 58 800 рублей.

Организуется стажировка выпускников образовательных учреждений: заключены договоры с ОАО «Машиностроительный завод ЗиО-Подольск» на стажировку выпускников ПУ № 27 по профессиям: электросварщик ручной сварки, слесарь механосборочных работ, инженер-технолог. Материальная поддержка на одного выпускника составляет 5464 рубля 46 копеек в месяц.

Фото ПОДОЛЬСК.РУ
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости