2019 Март
20
14:17
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Молодых учителей Подольска наставляют опытные коллеги

20 Март 2019 14:17

Педагоги Подольска – победители и финалисты конкурсов профессионального мастерства — провели открытые уроки во вторник, 19 марта. Мероприятие прошло в школе № 8 Подольска в рамках реализации проекта «Наставничество 2.0».

Заместитель директора информационно-методического центра Эльвира Соколова пояснила, что муниципальный проект «Наставничество 2.0» стартовал в январе 2019 года. Целью проекта является ликвидация дефицита заинтересованности в своей специальности и помощи в адаптации к рабочим местам молодых учителей-предметников школ муниципалитета.

 

8-2


За последние три года в школы Подольска пришло более 100 молодых специалистов. К каждому специалисту школа прикрепляет опытного учителя. А проект «Наставничество» позволят привлечь к этому процессу и педагогов из других общеобразовательных учреждений, подчеркнула Соколова.

Проект рассчитан на три года и в него входят три подпроекта: «Школа завучей», «Открытые двери» и «Урок от победителей профессиональных конкурсов».

На базе школы № 8 Подольска, среди тех, кто поделился с молодыми учителями своим опытом, — победители муниципального и регионального этапов конкурса на поощрение лучших учителей Московской области в 2017 году. Это учитель математики школы № 20 Подольска Оксана Харкевич и учитель русского языка и литературы лицея Климовска Алефтина Арлова. Оксана Григорьевна провела открытый урок в 9 классе на тему «Решение задач на смеси, сплавы, растворы». Алефтина Петровна познакомила коллег с вариантом проведения урока русского языка в 6 классе на тему «Развитие речи».

Также перед аудиторией выступила победитель муниципального состязания на поощрение лучших учителей Московской области в 2018 году — учитель английского языка школы № 32 Мария Коваленко. Тема ее урока в 6 классе «Вчера, сегодня, завтра».

Открытый урок по физической культуре представила учитель гимназии имени Подольских курсантов Людмила Механошина, ставшая в прошлом году победителем муниципального конкурса «Лучший учитель физической культуры». Людмила Анатольевна провела со старшеклассницами учебно-тренировочное занятие с элементами фитнес-аэробики.

Руководитель методического объединения учителей физической культуры Городского округа Подольск Сергей Богоцкой, отметил, что для молодых специалистов такие мероприятия очень важны.

Для них мы организуем не только мастер-классы опытных педагогов, но и приглашаем учителей из других муниципальных образований, а также тренеров и профессиональных спортсменов. За последние два года молодые учителя физкультуры добились в своей профессиональной деятельности достаточно высоких показателей. К примеру, преподаватели физкультуры Максим Попков (школа № 35) и Ваагн Мкртчян (школа № 32) заняли первое и второе места на муниципальном этапе профессионального конкурса для молодых учителей «Педагогический дебют – 2018», — рассказал Сергей Станиславович.

20 марта в лицее № 26 состоялось мероприятие в рамках проекта «Наставничество 2.0» подпроекта «Открытые двери». Все учителя-предметники лицея, в том числе и молодые специалисты, провели открытые уроки для своих коллег из других образовательных учреждений муниципалитета.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости