2018 Август
30
14:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школы и сады Подольска готовы к новому учебному году

30 Август 2018 14:54

О готовности образовательных учреждений Подольска к началу нового учебного года 29 августа на оперативном совещании в администрации 29 августа рассказала председатель комитета по образованию Надежда Фролова.

Она сообщила, что 1 сентября в Подольске за парты сядут 43 494 школьника, 4700 первоклассников в 56 общеобразовательных учреждениях. В 85 дошкольных учреждениях будут воспитываться 19582 ребенка. Четыре учреждения дополнительного образования готовы принять более 4,5 тысячи детей.

Школьники в Подольске


Главная задача, которая стоит перед руководителями школ — это создание современных условий для получения качественного образования, а также для комфортного и безопасного пребывания детей в учебных учреждениях. Одним из главных мероприятий, проводимых в летний период, является приемка школ и детский садов к новому учебному году.

— Все учреждения приняты межведомственной комиссией и готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям качественного и современного образовательного и воспитательного процесса, — отметила Надежда Викторовна. Она также рассказала, что комплексная безопасность является одним из важных направлений деятельности в школах и детских садах. Поэтому во время приемки учреждений к новому учебному году было проверено состояние пожарной безопасности, готовность к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и антитеррористическая защищенность.

Во всех учреждениях установлена система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения о возникновении пожара, дублирующий сигнал о срабатывании систем автоматической пожарной сигнализации выведен на пульт, находящийся в подразделении пожарной охраны. Проведены испытания качества огнезащитной пропитки деревянных конструкций зданий, организована работа по перезарядке и приобретению первичных средств пожаротушения, проведены испытания внутренних пожарных гидрантов на водоотдачу, а также внешних пожарных лестниц и так далее. Также было отмечено, что во всех учреждениях соблюдается комплекс мер антитеррористической защищенности.

Еще одним важным направлением работы является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках этой деятельности во всех образовательных учреждениях подготовлены и согласованы паспорта дорожной безопасности, обновлены площадки, информационные стенды для изучения Правил дорожного движения. Кстати, вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма являлся одним из ключевых при приемке образовательных учреждений. Внимание уделялось наличию площадки для занятий, уголка безопасности, методических пособий, паспорта дорожной безопасности, компетентности педагогов.

— В сентябре традиционно во всех образовательных учреждениях пройдет «Месячник безопасности», — сказала Надежда Фролова. — Запланированы открытые уроки, классные часы по соблюдению пожарной безопасности, предотвращению детской шалости с огнем и электричеством, предупреждению различных чрезвычайных ситуаций, инструктажи и классные часы о правилах поведения при угрозе терактов. Седьмого сентября состоится единый день тренировки при возникновении чрезвычайной ситуации на базе гимназии имени Подольских курсантов в микрорайоне Климовск.

Важно, что 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, во всех учреждениях пройдет Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости