2018 Август
29
10:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Дистанционное школьное образование: опыт подольчан

29 Август 2018 10:35

Корреспондент "Подмосковья сегодня" поговорил с семьей Дубровских из Подольска – активными сторонниками дистанционного образования.

Сестры-двойняшки Зоя и София Дубровские с первого класса находятся на семейной форме обучения. Все это время их образованием занималась мама Екатерина. Однако к девятому, важному, году обучения родители решили, что необходим профессиональный подход. Поэтому подростков перевели на программу "Мобильное электронное образование" (МЭО).

Дистанционное школьное образование: опыт подольчан

Сестры Дубровские. Фото: личный архив; опубликовано в материале "Школа на диване№


 

Как уточняет издание, уроки проходят в формате видеоконференций с участием всех одноклассников и учителя, это напоминает видеочат в Skype. Главное место на мониторе отведено интерактивной доске, писать на которой можно мышкой. Программа для девятого класса включает 13 основных предметов. Занятия идут с понедельника по субботу и длятся два-три часа.

Основной упор в дистанционном образовании делается на домашние задания. После каждого урока необходимо ответить на несколько ключевых вопросов и пройти тест. Итоги при этом автоматически отправляются в городскую школу, к которой прикреплены ученики.

– Да, нас не заставляют учить наизусть стихи или готовить рефераты на свободные темы, – говорит Зоя корреспонденту "Подмосковья сегодня". – Зато в онлайн-формате многие предметы усваиваются легче. В программе много тестов для самообразования. Удобный интерфейс для изучения терминов – незнакомые слова выделены цветом и расшифровываются, если на них нажать мышкой. Например, если читаешь о каком-то писателе, который еще и увлекался музыкой, можно тут же послушать песни, которые он написал, или узнать интересные случаи из его жизни.

Почитать полную версию материала "Школа на диване" можно на сайте издания.


 

В прошлом году портал "Подольск.ру" рассказывал об опыте жителей Подольска в сфере семейного образования. На тот момент в городском округе таким образом учились более ста человек. 

Почитать, как строится учебная жизнь детей, для которых выбрали альтернативную форму получения знаний, можно здесь.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости