2018 Июнь
20
11:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Леонид Зорин: архитектор, профессор, путешественник

20 Июнь 2018 11:41

Можно ли превратить холодильник в офис и как проводить выставку в тундре – знает житель Остафьева архитектор Леонид Зорин.

Он является действующим специалистом, профессором Архитектурного института (МАРХИ). И одновременно — живописцем, рисовальщиком, гравером, чьи работы хранятся в десятках музеев страны и частных собраниях. А еще — он заядлый путешественник, объехавший всю Россию и экзотические страны.

 

Леонид Зорин: архитектор, профессор, путешественник

Леонид Зорин. Фото: Владимир Смоляков


 

Неправильный дом

 

Некоторые дома в селе Остафьево выглядят уникально: один выполнен в стиле одноименной усадьбы, другой – авангардно, есть и частная галерея в скандинавском духе – все это дело рук Леонида Зорина.

Его собственный дом выглядит очень необычно: снаружи – глухая полукруглая кирпичная стена без окон, а внутри – оазис, утопающий в зелени - заслуга супруги Татьяны, ландшафтного дизайнера. Большие окна этого удивительного здания выходят на озеро со смотровой вышкой, созданными по проекту мастера.

 

Леонид Зорин: архитектор, профессор, путешественник


Вместе с хозяином нас встречает и большой лохматый пес Дым – собака приветливо машет хвостом, показывая: здесь у нас галерея, там – причал, а под башней с флюгером – летняя творческая мастерская хозяина.

— В 90-х годах я приобрел участок с развалившимся домом начала века; по новой выкопал заросшее озеро, начал строить дом по своему вкусу – «неправильный» - чтобы отгородить здание от дороги и при этом создать достаточно красивого жилого пространства. За необычной формой скрывается баня, наши с женой кабинеты, общая гостиная и спальня. – рассказывает мастер. – Чаще всего заказчикам мешают довести проект до конца не деньги, а страх экспериментов.- поясняет мастер.

 

Холодильник превращается… в античный город

 

Леонид Зорин ведет активную трудовую жизнь: раз в неделю ездит из Остафьева в центр Москвы — читает лекции для студентов-архитекторов, он и сам продолжает заниматься разработкой архитекрутрных проектов. В портфолио мастера различные реализованные идеи: жилые дома, магазины, офисы, храмы, гостиницы.

Самый оригинальный объект по проекту Леонида возводят сейчас в Севастополе. Там старое помещение городского холодильника решили превратить в офисное здание с историческим оформлением.

— Это здание – к слову, одно из немногих, что выдержало военную бомбежку, – стоит в море, поэтому для его реконструкции пришлось полностью переливать сгнивший каркас, убирать стены. Теперь внизу будет современный стеклянный куб, а наверху – архитектурная композиция в виде белокаменного «античного города», такой Херсонес в миниатюре. – говорит архитектор.


Работа от души

 

Однажды Татьяна, супруга Леонида, решила переделать свой старый дом в Тверской области. На участке никто давно не жил, место малочисленное, глухое... И тогда супругам пришла в голову мысль: построить на этом месте церковь. Вот так в деревне Балагово, где никогда не было подобных зданий, появилась своя деревянная обитель.

– Церковь хоть и находится в глухом месте, а все-таки деревня с ней – уже село. Это работа, которая идет от души. Говорят, даже мужики в деревне стали меньше пить, да и занятий у местных прибавилось.

Леонид вспоминает: церковь возводили на свои средства, помогали всей деревней. Сам художник расписывал иконы, которым потом украшали духовное место. В конечном итоге супруги не только построили храм, но также его опекают.

Искусство на металлических дощечках

 

– Еще в молодости мне было трудно сделать выбор кем быть – художником или архитектором, да я и сейчас я не определился. Мне нравится и рисовать, и строить. По профессии я архитектор, выпускник МАРХИ. При этом я довольно активно участвую в выставках, параллельно проектирую и веду надзор за своими объектами. – рассказывает Леонид.

Леонид Зорин: архитектор, профессор, путешественник

Офорт "Культурный слой". Фото: сайт Леонида Зорина


 

В свое время талант привел художника к занятиям офортом – виду гравюры на металле, протравленном кислотой. И вот, из-под острого пера Леонида Зорина рождаются улицы старых российских городов, сюрреалистические сюжеты и даже карикатурные портреты соседей. Каждая из них завораживает, заставляя подолгу изучать этот оригинальный графический язык.


Выставка для оленеводов

 

При архитектурном институте житель Остафьева основал мастерскую офорта, ставшую знаковым явлением в культурной жизни столицы. Собственные гравюры художник выставлял и на научной станции в горах Памира, и в краеведческих музеях Камчатки и Солигалича, Соловков и Алтая, в галереях Риги и Нью-Йорка, Токио, Дели, Женевы, во многих музеях и выставочных залах Москвы и Подмосковья и даже на стойбище оленеводов Нарьян-Мара.

– В конце 80-х годов мой приятель, житель Нарьян-Мара, предложил организовать выставку в тундре. В августе там собираются оленеводы из отдаленных мест. И вот, нас вместе с рисунками забросили туда на вертолетах. Километров на полтораста вообще ничего нет. И только мужчины вкапывают колья для растяжки с надписью «Добро пожаловать!».
Конечно, выпивка оленеводов интересовала больше, чем искусство, но впечатления от мероприятия остались неизгладимые, – шутит Леонид.

 

Рисунки из путешествий

 

География пленэров мастера обширна: это разные уголки России, Немена, Камбоджи, Индии, Амазонки. Там он писал и природу, и местных экзотических жителей. Вот длинношеих женщин, а это — мальчик, чьи уши украшают различные предметы, а это — сосед, знакомый друг, изображенные карикатурно. Все его работы — живые, сочные, буквально дышащие запечатленным жизненным моментом.

 shibam

Шибам. Фото: сайт Леонида Зорина


 

Мастер вспоминает: труднее всего было писать острове Беринга – там очень ветрено, в Йемене – слишком жарко. Однако, как говорит художник, дискомфорта не замечаешь, когда перед тобой открываются экзотические красоты – просто получаешь удовольствие от самого рабочего процесса.

– Мое самое любимое место – Териберка. Помните фильм «Левиафан»? Режиссер «очень помог» репутации этого села. Хотя, там и природа невероятной красоты, и люди хорошие, а в кино кажется, словно это край земли и кругом одна чернуха.

К своему 60-летию Леонид Зорин презентовал книгу-альбом «Россия, которую я люблю» - особую прелесть его рисункам, привезенным из различных поездок, придают тексты, сопровождающие иллюстрации: доброжелательные туристические байки.

Автор влюблен в своих спутников по путешествиям, в людей, с которыми сводила его судьба. Но главная любовь автора - Россия. Не плакатно-парадная, а та, что с черного хода, - ничем не приукрашенная, но до боли родная.

Отправиться в путешествие по просторам нашей страны и экзотическим уголкам другой части планеты можно в галерее усадьбы Остафьево, Пушкинском музее, а также в сельской галерее по адресу: ул. Троицкая, д. 39.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости