2018 Январь
21
12:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В КоАП Московской области планируется ввести штрафы за непредоставление квотируемого рабочего места

21 Январь 2018 12:01

Мособлдума 18 января на 41-м заседании приняла в первом чтении изменения в Кодекс Московской области об административных правонарушениях. В областном Кодексе планируется установить ответственность работодателей за несоблюдение законодательства о квотировании.

В настоящее время в Законе Московской области определены категории граждан, для трудоустройства которых устанавливается квотирование рабочих мест. Это:

- инвалиды;

- дети в возрасте от 14 до 18 лет;

- лица из числа детей-сирот;

- лица, освобождённые из мест лишения свободы;

- выпускники образовательных организаций для обучающихся с общественно опасным поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, в возрасте до 19 лет;

- выпускники профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет, ищущих работу впервые.

Статьёй 5.42 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости. Но при этом перечень категорий граждан, для которых Законом Московской области предусмотрено обязательное квотирование рабочих мест, только инвалидами не ограничен.

Планируется, что будут установлены следующие штрафы за невыполнение обязанности по выделению квотируемых рабочих мест:

- на должностных лиц – 3-5 тыс. рублей;

- на юридических лиц – 30-50 тыс. рублей.

«Принятие закона потребует внесения изменений в региональный закон о квотировании, – отметил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – необходимо будет уточнить специальную компетенцию исполнительного органа власти по деятельности в сферах соцзащиты, труда и занятости. Работа над законопроектом будет продолжена».

Источник: Мособлдума
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости