2017 Июль
19
12:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Госпожнадзор Подольска отметил 90-летие службы

19 Июль 2017 12:48

18 июля сотрудники органов Государственного пожарного надзора России, которому в этом году исполняется 90 лет, отметили свой профессиональный праздник. Ровно 10 лет назад подольский отдел надзорной деятельности (ОНД) ГУ МЧС России по Московской области возглавил полковник внутренней службы В. А. Наумов. О том, каково это — быть сотрудником Госпожнадзора, Владимир Александрович рассказал в своем интервью корреспонденту Анастасии Шинкеевой.

18-07-17

Долгое время наш отдел был одной из структур службы пожаротушения. В начале 2006 года в системе МЧС произошли изменения, и Госпожнадзор стал самостоятельным ведомством, подчиняющимся Главному Управлению МЧС России по Московской области. А пять лет назад, когда Щербинка, Троицк, часть земель Подольского района и Калужской области вошли в состав Москвы, изменились и границы обслуживаемой нами территории. Теперь она ограничена Большим Подольском. На благо жителей округа в подольском отделе Госпожнадзора трудятся 11 офицеров. Коллектив у нас достаточно молодой: средний возраст сотрудников — 30 лет.

В первую очередь, мы занимаемся профилактикой пожаров. При поддержке администрации округа создаем социальную и наружную рекламу, беседуем с работниками различных предприятий, проводим учения и дни пожарной безопасности — посещаем со спецтехникой детские сады, школы, летние оздоровительные лагеря. Словом, прививаем детям минимальные знания правил пожарной безопасности. Это наша ежедневная работа. Когда количество пожаров увеличивается, занимаемся ею и в выходные дни.

Положительные результаты налицо: за шесть лет количество пожаров в городском округе сократилось вдвое. А в этом году, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, их число снизилось на 7,5 % — с 133 до 123 пожаров. В основном, возгорания происходят в многоэтажных жилых домах и на транспортных средствах. Анализ пожарной ситуации наши сотрудники проводят ежедневно, на его основании мы и выстраиваем нашу деятельность.

Еще одно направление работы, которую мы проводим совместно с МВД, ФСБ, прокуратурой и судом, — расследование пожаров и проведение проверок. Если согласно уголовно-процессуальному кодексу проверка усматривает признаки состава преступления, Госпожнадзор вправе возбудить уголовное дело (в Подольске на протяжении двух последних лет таких случаев не было).

Немало жалоб и обращений поступает в ведомство. Одних не устраивает, что сосед топит баню, а искры из трубы летят на соседний участок, других — что все тот же сосед слишком близко строит дом, с крыши которого на их участок зимой будет сползать снег. Как правило, граждане приходят к нам с уже готовыми заявлениями. После регистрации заявления инспектор выезжает на место происшествия, и, при наличии нарушений, передает информацию о них либо в управляющую компанию, либо в администрацию, либо председателю садоводческого товарищества. Нарушителю выписывается штраф и выдается предписание на устранение нарушений. Аналогичную проверку юридического лица сотрудники ОНД могут осуществить только после согласования с прокуратурой.

Как видите, общаться с людьми приходится очень много. Поэтому сотрудник ОНД должен быть не только образованным, но и коммуникабельным, вежливым. На службу в ведомство поступают, в основном, выпускники профильных ВУЗов — лейтенанты. Работа у нас хоть и не такая опасная и героическая, как у пожарных, но тоже довольно рискованная. Дознаватели выезжают на пожар и во время его тушения собирают документы, опрашивают очевидцев, осматривают место происшествия, где, например, в любой момент может обвалиться крыша. А однажды наши сотрудники так спешили на место возгорания, что попали в ДТП.

Я с этой профессией связан с 1988 года. Именно тогда поступил в Алма-Атинское пожарно-техническое училище. По его окончании стал служить в отряде Государственной противопожарной службы Домодедова, где родился и живу до сих пор. С 2007 года работаю в Подольске. За десять лет этот город и его жители стали для меня родными, и говорить о каком-то другом отношении в этом случае совсем неуместно.

Поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником! Особо хочу поблагодарить ветеранов службы, которые всю свою жизнь посвятили обеспечению безопасности людей. Молодые люди, берите с них пример и относитесь к ним с уважением! Сотрудникам Госпожнадзора желаю здоровья, благополучия, домашнего уюта, чтобы ночью мы спали, а не выезжали на проверки, и по утрам как можно реже вносили корректировки в статистику пожаров. Пусть ее цифры будут неизменны, а подольчане — здоровы и счастливы!

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости