2017 Июль
13
11:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школы Подольска активно готовят к новому учебному году

13 Июль 2017 11:25

Именно летом вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году стоят довольно остро. За время школьных каникул надо многое успеть, к тому же перечень общеобразовательных учреждений Подольска немалый и включает 59 учреждений (55 муниципальных школ, 4 негосударственных). О том, что сделано, и что сделать предстоит прежде, чем прозвенит первый звонок нового учебного года, на оперативном совещании в администрации 12 июля доложила председатель комитета по образованию администрации округа Н. В. Фролова.

Подольск

Первого сентября сядут за парты более 42 тысяч школьников, свыше 5 тысяч первоклассников. Основная цель системы образования остается неизменной – обеспечение его доступности и качества. Достижение этой цели состоит из совокупности многих задач, которые на территории Подольска год за годом успешно решаются.

Например, для того, чтобы качественно подготовить муниципальные образовательные учреждения к началу нового учебного года, комитет по образованию администрации уже в апреле утвердил график приемки школ и детсадов, план мероприятий по подготовке данных учреждений к новому учебному году, был проведен ряд совещаний с руководителями подведомственных учреждений и так далее. Проверка готовности к новому учебному году муниципальных дошкольных учреждений проходила с 29 мая по 14 июля, муниципальных общеобразовательных учреждений — с 26 июня по 7 июля. Все учреждения приняты межведомственной комиссией и готовы начать новый учебный год в полном соответствии всем требованиям качественного и современного образовательного и воспитательного процесса.

Создание современных условий обучения невозможно без совершенствования материально-технической базы. Как отметила Н. В. Фролова, на улучшение качества условий организации учебно-воспитательного процесса — проведение ремонтных работ, приобретение мебели и оборудования, учебников и учебных пособий в рамках подготовки к новому учебному году — из бюджетов всех уровней общеобразовательные организации получили более 158 миллионов рублей.

На проведение ремонтных работ в школах в 2017 году выделено почти 22 миллиона рублей. Ремонтные работы (замена окон, ремонт кровли, помещений, восстановление вентиляции, проектные работы для ремонта пищеблоков, фасадов и отмостки, переоборудование автоматизированной противопожарной системы, ремонт асфальтового покрытия, комплексные обследования зданий) выполняются в 17 учреждениях. Все работы будут завершены до начала учебного года.

Также в 2017 году запланированы мероприятия по ремонту и реконструкции стадионов школ №№ 3, 5, 24, 27 на общую сумму 33 миллиона рублей. В настоящий момент проектирование по всем объектам завершено, планируемый срок окончания работ по трем школам – 30 августа, а в лицее № 5 – 10 сентября, что не помешает началу образовательной деятельности.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости