2016 Ноябрь
18
13:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Международный день студентов отметили в Подольске

18 Ноябрь 2016 13:46

Лучшие представители общественных молодёжных организаций городского округа, будущие дипломированные специалисты, отмечали Международный день студентов. Почётными гостями праздника были первый заместитель главы администрации В.В. Чуб, председатель комитета по делам молодёжи О.Л. Шаталова, преподаватели высших и средних учебных заведений.

srudent



Открывая праздник студенчества Виктор Владимирович Чуб сказал:


- Подольск по праву может называться городом студентов, насчитывающим свыше 65 тысяч молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях города. В этом учебном году на первый курс институтов и университетов были приняты более 4 тысяч ребят. Это огромный кадровый резерв трудового подольского округа. От имени главы Городского округа Н.И. Пестова поздравляю вас с Международным днём студентов. Желаю крепкого здоровья, активной жизненной позиции, которую вы демонстрируете во всех мероприятиях. Оставайтесь первыми и в спорте, и в патриотической работе, и в экологических акциях. Студенческое время самое счастливое, весёлое. Дорожите им, используйте только на добрые дела, приносите пользу и себе, и нашему городу. Праздник весёлый, но мы с вами знаем, что его история связана с трагическими событиями 1939 года в Чехословакии, когда студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. И проявили стойкость в защите своей гражданской позиции. Вы должны помнить, что студенчество – это передовой отряд любой страны.

Лучшим представителям молодежного сообщества за активное участие в общественной жизни муниципалитета были вручены благодарности главы. О.Л. Шаталова вручила почётные грамоты комитета по делам молодёжи победителям и дипломантам городского фестиваля студенческого самодеятельного творчества «Виват, студент!» и городского конкурса рисунков и эскизов граффити «Мой дом - моя земля».

Продолжился праздник концертом и искрометным выступлением команды КВН «ЗиО-Подольск». Ещё долго в концертном зале Молодёжного центра в этот вечер звучали смех студентов, которые не просто смотрели выступления сверстников, но и танцевали в проходах, задавая высокий эмоциональный тон празднику.

С удовольствием молодёжь и комментировала происходящее.

Студент 1-го курса Московского финансово-промышленного университета «Синергия», активист Подольского союза молодёжи Михаил Баженов:

- У меня уже есть награда губернатора Московской области за активную работу. А сегодня мне вручили Благодарность главы городского округа за то, что я активный студент. Чем мы занимаемся в свободное от учебы время? Много чем интересным и запоминающимся - ездим на слёты, проводим акции с Подольским союзом молодёжи. Одна из самых важных акций не только нашего города, но и всей России – это Бессмертный полк.

Кроме этого раз в месяц мы ездим к детям-сиротам в детские дома городского округа. Читаем им сказки на ночь, общаемся с ними, делаем так, чтобы детям было весело. Какие качества нужны, чтобы быть активным? Надо просто не стесняться, переступить через нерешительность, и тогда дальше всё будет только очень хорошо. Ведь Подольский союз молодёжи - это большая дружная семья. А главная цель на сегодня у меня - сделать всё, чтобы наша команда КВН «ЗиО-Подольск», сборная города, единственная команда Подмосковья, которая выступает по телевизору, финалист первой лиги, победитель Кубка губернатора Московской области дошла до премьер-лиги, выиграла финал.

Студент того же университета Руслан Кожухов:

- Очень жаль, что студенческая жизнь проходит как один миг, она - самое лучшее время в моей жизни. И учеба, и различные мероприятия, и акции, и борьба институтов за звание лучшего - во всём надо успеть поучаствовать, но, к сожалению, через полгода всё это для меня закончится. После окончания университета стану менеджером управления, буду управлять фирмой или предприятием. А главная ценность в жизни – дети. У меня есть сын, и ради него я готов на все. Дерево я уже посадил, дом, надеюсь, ещё построю. Своим сверстникам желаю быть просто хорошими людьми.

А ректор Подольского института экономики, депутат городского Совета А.А. Никулин говорил о серьёзных вещах – о профориентации и о качестве образования:

- Основная задача для нас сейчас - сформировать в нашем округе два кластера: кластер работодателей, который будет включать все возможные точки приложения труда, и кластер трудовых ресурсов. Те, кто учится пока в старших классах, как можно раньше должны определиться, кем стать: врачами, инженерами, сварщиками, поварами и т.д. 29 ноября будет проходить очередной форум развития, где все эти вопросы будем поднимать. А нынешнее мероприятие тем и хорошо, что даёт возможность посмотреть на передовой отряд молодёжи. К сожалению, некоторая апатия у подрастающего поколения существует. А когда молодёжь встречается на таких мероприятиях, видит, что если двигаться, объединяться, делать что-то вместе, то можно сделать много хорошего и полезного.

 

Источник: пресс-служба администрации г.о. Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости