2016 Октябрь
28
12:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Школа повышения оперативного мастерства работает на заводе в Сынкове

28 Октябрь 2016 12:05

26 октября на базе Сынковского завода специального пожарно-технического оборудования АО «ПТС», расположенного в Подольске, прошли занятия в школе повышения оперативного мастерства, в которых приняли участие заместители начальников территориальных управлений по применению сил и средств, заместители начальников территориальных управлений. Занятия прошли под руководством заместителя начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» по применению сил и средств Сергея Гедина.

Теоретическая часть началась с выступления гостя из США, инструктора 246-го пожарного подразделения 14-го батальона округа Уэстчестер, Нью-Йорк Николая Кабелева. Он занимается обучением американских пожарных мастерству спасения пострадавших и выживания на пожаре. Спецификой организации пожарной разведки и действий газодымозащитников он поделился с коллегами. Взаимосвязь между выживанием на пожаре, пожарной разведкой и АРИСПом (аварийная разведка и спасение пожарных) – один из аспектов, который обсудили участники ШПОМа.

Школа повышения оперативного мастерства работает на заводе в Сынкове

Школа повышения оперативного мастерства работает на заводе в Сынкове

Одной из тем, которые были рассмотрены на занятии, стала организация работы по поиску потерявшихся людей в лесных массивах с привлечением воздушных судов. Старший эксперт ОАСР Владимир Чуканцов остановился на основных ошибках, которые мешают правильно организовать эту работу. В частности, это одновременные звонки «потеряшкам» из всех служб, в которые передает информацию диспетчер «112». Они быстро сажают аккумулятор мобильника, и человек остается без связи со спасателями. Это также быстрая смена спасателями места дислокации, что мешает заблудившимся правильно сориентироваться и найти нужное направление движения.

Под руководством начальника управления по организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Сергея Осипенкова прошел разбор сложных пожаров. Заместитель начальника управления Дмитрий Иойнис провел анализ проверок оперативно-служебной деятельности дежурных караулов пожарных и пожарно-спасательных подразделений в 3 квартале.

Практическая часть занятия включала в себя ознакомление с учебно-тренировочным комплексом АО «ПТС». Это огромная тренировочная база, где пожарные и спасатели могут отработать приемы и навыки. Участникам ШПОМа продемонстрировали имитацию пожара, возникшего в салоне тренажера «Самолет», тушение шасси и двигателя. Ознакомились они и с другими тренировочными комплексами, дающими возможность отточить профессиональное мастерство и психологическую составляющую, необходимые в реальной спасательной практике.

Мероприятие завершилось в ПСП ПЧ-257 Подольского территориального управления, где также расположены учебно-тренировочные комплексы: теплодымокамера с тренажером «Лабиринт», огневой полигон и пожарно-техническая система «Грот». Устройство всех комплексов максимально приближено к реальным условиям. Участники занятий посмотрели учебную тренировку звена газодымозащитной службы, подробно ознакомились с функциями всего комплекса и поблагодарили начальника Подольского ТУ Александра Землянского за качественную организацию занятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости