2016 Август
29
08:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольским педагогам поставили задачи на новый учебный год

29 Август 2016 08:16

Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась 26 августа в Подольске. Впервые мероприятие проходило в объединившемся Большом Подольске, в концертном зале администрации присутствовали педагоги всех образовательных учреждений муниципалитета. Надо отметить, что в нынешнем году педагогическая конференция проходила в течение нескольких дней - торжественный финал 26 августа предваряла работа секций по разным направлениям деятельности системы образования. Поэтому на сцене не было привычного президиума, а педагогам были предложены самые яркие выступления, прозвучавшие на секциях. Объединяла все выступления тема педконференции "Приоритеты развития системы образования Подольска: достижение современного качества образования".

Подольским педагогам поставили задачи на предстоящий учебный год

В самом начале делегатов конференции приветствовал глава округа Подольск Н. И. Пестов. Он напомнил, что еще совсем недавно педагогическое сообщество и руководство Большого Подольска подводили итоги прошедшего учебного года, государственной итоговой аттестации. Радовались тому, что 190 выпускников получили медали, а 214 выпускников 9-х классов получили аттестаты с отличием, радовались, что 13 участников ЕГЭ по русскому языку и двое по химии получили 100 баллов. "Все это результаты вашего большого труда, - подчеркнул Н. И. Пестов. - Но если ученики 9-х классов по основным предметам показали знания выше среднеобластных показателей, то по предметам гуманитарного цикла успехи выпускников 11-х классов скромнее, чем по Московской области, а по русскому языку и математике выше. Именно поэтому вопросы качества образования, которым посвящена работа педконференции, актуальны - они были таковыми вчера, сегодня, останутся такими завтра. Их решение невозможно без наших совместных усилий".

Глава округа отметил, что в 54 общеобразовательных школах, в 83 дошкольных учреждениях, в 4 учреждениях дополнительного образования, в 8 негосударственных образовательных учреждениях Подольска учебный год в ближайшие дни начнется для 39 150 человек. Это больше на 1440 человек, чем в прошлом году. Впервые сядут за парты 4400 первоклассников. Это огромная ответственность, которая лежит на всех, кто связан с ведением образовательного процесса, его организацией и обеспечением.

"На протяжении последних нескольких лет мы говорили о вынужденной концентрации средств для решения проблемы по ликвидации очередности в образовательные дошкольные учреждения, - сказал Николай Пестов. - И на 1 января этого года проблема нами была решена. За прошедший учебный год мы построили на территории округа 9 новых дошкольных образовательных учреждений. А всего за несколько прошедших лет на территории округа их построено 20. Но это не значит, что работа по строительству и реконструкции новых дошкольных образовательных учреждений нами завершается - нет! Но от этой серьезной задачи, которую поставил перед нами президент страны, мы переходим к решению другой задачи - это ликвидация второй смены в общеобразовательных школах. Напомню, что сегодня в среднем по округу более 17 % школьников учатся во вторую смену, а в Климовске - более 30 %".

Об алгоритме действий по решению этой проблемы на данном этапе Н. И. Пестов рассказал подробно: в настоящее время ведется - и к концу года должно быть завершено - строительство третьей по счету школы из шести необходимых в Кузнечиках. Также в этом году начнется строительство четвертой школы в этом же микрорайоне, она будет сдана в 2017 году. Это позволит разгрузить действующие две школы, а также школы юго-западного района. В этом году начнутся работы по строительству седьмой школы в Климовске в микрорайоне Дубки, окончание работ запланировано на 2018 год. "Но и этого нам пока недостаточно, и изыскивать необходимые средства мы продолжим для решения задачи, которая поставлена перед нами руководством страны и губернатором Московской области, - сказал Николай Пестов. - Должен отметить, что решение этих задач было бы невозможно без серьезной финансовой поддержки из областного бюджета. И, конечно, было бы невозможно без участия бюджета местного. Я признателен Совету депутатов городского округа Подольск за помощь в решении этих вопросов и концентрацию серьезных средств для решения названных мною проблем".

Еще один немаловажный аспект - качество знаний невозможно без квалифицированных кадров. По установленным показателям уровень заработной платы в Подольске несколько выше среднеобластных показателей. "Но это не значит, что на этом мы можем успокоиться, - подчеркнул Николай Игоревич. - Мы продолжим практику поддержки молодых специалистов, я рад тому, что они приходят в наши образовательные учреждения. Мы продолжим практику предоставления жилья педагогам, мы будем развивать систему социальной ипотеки для решения жилищных проблем работников образования".

Особые слова благодарности на педагогической конференции Н. И. Пестов сказал ветеранам системы образования городского округа Подольск: "Спасибо, что вы в школах, в классах, в коллективах ведете очень большую подвижническую работу, за которую вам низкий поклон!", - сказал руководитель округа. Он пожелал успешной работы педагогической конференции и сердечно поздравил всех с началом нового учебного года.

На конференции чествовали лучших педагогов округа. Так, звание "Почетный работник общего образования РФ" было присвоено учителю русского языка и литературы СОШ № 6 О. В. Никишиной, почетный знак "Добро и милосердие" был вручен учителю русского языка и литературы СОШ № 17 Е. А. Корченковой, учителю начальных классов гимназии имени Подольских курсантов Т. П. Лаптевой, учителю математики гимназии № 4 Л. П. Мосенко, знака "За заслуги перед городом Подольском" II степени были удостоены учитель физики вечерней школы № 1 Е. А. Гладкова, учитель начальных классов СОШ № 24 Т. Т. Селифанова, медаль "За безупречную службу" 1 степени была вручена учителю русского языка и литературы Львовской школы № 4 И. В. Борониной, учителю географии СОШ № 25 О. А. Елизаровой. Многие педагоги на конференции были удостоены почетных грамот администрации городского округа Подольск и благодарственных писем.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости