2016 Февраль
01
10:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В подольской школе открыт центр космического мониторинга

01 Февраль 2016 10:33

30 января состоялось торжественное открытие «Центра космического мониторинга МОУ СОШ № 29». Это уникальный проект по открытию лаборатории космического мониторинга планеты Земля.

В мероприятии приняла участие заместитель главы администрации городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Ирина Бабакова. «Открытие подобного центра в Большом Подольске - редчайшая возможность оказывать содействие в реализации проектов, направленных на развитие интереса и создание мотивации у детей и молодежи к научному поиску и практической реализации знаний, - сказала она. - Не у каждого ученика из других городов Подмосковья и страны есть такая возможность прикоснуться к научным знаниям такого уровня. Благодаря талантливому коллективу школы и безудержному желанию, каждого его члена миссионерски, соработнически создавать команду из учителей, учеников, друзей, единомышленников для решения важных практических задач в преображении родного края».

В подольской школе открыт центр космического мониторинга

Из единого центра управления будет осуществляться работа с четырьмя комплексами оборудования: удаленной обсерваторией, программно-аппаратным комплексом "Алиса" для обработки карт с российских полярных спутников фирмы "Сканэкс", метеостанцией фирмы "Научные развлечения" и цифровым планетарием. Кроме того, в свободное от обслуживания время сервер, предоставленный фирмой "Аквариус", будет занят обработкой данных двух распределительных астрономических проектов: SetiHome и HomeEinstein по поиску разума и гравитационных волн. Центр будет иметь статус муниципальной научной площадки, полученные данные станут доступными для использования учащимися всех школ Подольска для проектной и исследовательской деятельности в области биологии, экологии, географии, физики атмосферы.
Уже получен и передан в школьный центр космического мониторинга первый снимок, зафиксированный спутником.
Учитывая задачи, поставленные губернатором Московской области в ежегодном обращении, участники встречи решили разработать проект экологического мониторинга рек территорий городского округа Подольск.

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости