2015 Декабрь
23
15:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Азбука Интернета помогает освоению пенсионерами электронных госуслуг

23 Декабрь 2015 15:41

Развитие электронного правительства стало одним из наиболее знаковых трендов последних лет во всех ведущих странах мира. Перевод государственных услуг в электронный вид – одна из самых сложных и масштабных задач, реализуемых в России за последние 20 лет.

Центр изучения пенсионных реформ провел исследование по использованию электронных сервисов россиянами старшего поколения – настоящими и будущими пенсионерами: «Особенности использования госуслуг россиянами предпенсионного и младшего пенсионного возраста».

Россияне предпенсионного (46-59 лет) и младшего пенсионного возраста (до 65 лет) для получения госуслуг чаще всего обращаются в многофункциональные центры (МФЦ). Государственными услугами в электронном виде пользуются 27 % опрошенных, свидетельствуют результаты исследования. В телефонном опросе приняло участие 489 человек из 19 регионов. Он был проведен в период октябрь-ноябрь 2015 года.

В прошлом году Пенсионный фонд РФ совместно с ПАО «Ростелеком» выпустил учебное пособие «Азбука Интернета» (azbukainterneta.ru), материалы которого могут использовать как пенсионеры в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению пенсионеров.

Источник: ПАО "Ростелеком"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости