2015 Ноябрь
11
08:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Молодые ученые из Подольска получили премию губернатора

11 Ноябрь 2015 08:53

Глава Подмосковья принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Всемирному дню науки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глава региона вручил 15 ежегодных премий губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов.

«Хорошо известно, что Подмосковье занимает особое место, и его промышленность и валовый региональный продукт на четверть зависит от высоких технологий, от достижений и разработок того, что сделали наши деды, прадеды и соотечественники. И сегодня очень приятно видеть в зале не только убеленных сединами людей, заслуженных, опытных, но и молодежь», – сказал Андрей Воробьев, открывая встречу, его слова приводятся в материале.

В список награжденных вошли 11 представителей научного сообщества и четыре авторских коллектива (всего 22 человека). Помимо свидетельства лауреата, обладатели премии получили денежные вознаграждения в размере 700 тысяч рублей.

«Мы выбирали из огромного количества кандидатов – на соискание премии было подано около 100 заявок. У нас была серьезная конкуренция, победили сильнейшие», – отметил заместитель председателя правительства Московской области, министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Молодые ученые из Подольска получили премию губернатора

Лауреатами премии губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов стали:

- старший научный сотрудник ГБУЗ МОНИКИ (г. Москва) Марина Вишнякова;

- ведущий научный сотрудник ФГБНУ ВНИТИП (Сергиево-Посадский район) Татьяна Егорова;

- научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований (г. о. Дубна) Ольга Дереновская;

- доцент кафедры ГБУЗ МОНИКИ (г. Москва) Алексей Зулькарнаев;

- заведующий лабораторией ФГБУН Института проблем химической физики РАН (г. о. Черноголовка) Игорь Седов;

- аспирант ГБОУВО МО «Технологический университет» (г. о. Королев) Борис Кучеров;

- докторант ФГБ ВОУ ВО «Военно-технический университет» Министерства обороны РФ (г. о. Балашиха) Илья Соколов;

- ведущий инженер ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий – ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ» (Ленинский район) Валентина Стрелкова;

- доцент кафедры ФГБ ОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (Мытищинский район) Игорь Усатов;

- научный сотрудник ФГБУН Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г. о. Пущино) Александр Чернов;

- старший научный сотрудник ФГБУН Института биофизики клетки РАН (г. о. Пущино) Марс Шарапов;

- авторский коллектив отделения сверхпроводящих кабелей и проводов ОАО ВНИИКП (г. о. Подольск) в составе: заведующие лабораторией отделения сверхпроводящих кабелей и проводов Сергей Фетисов и Кирилл Шутов, инженер отделения сверхпроводящих кабелей и проводов Денис Каверин;

- авторский коллектив АО ВПК "НПО машиностроения" (г. о. Реутов) в составе: инженеры-конструкторы Евгений Коган, Антон Матасов, Алексей Панасовский, старший научный сотрудник Антон Шестаков;

- авторский коллектив ФГУ предприятия ЦАГИ (г. о. Жуковский) в составе: старший научный сотрудник Иннокентий Курсаков, младший научный сотрудник Андрей Савельев;

- авторский коллектив Объединенного института ядерных исследований (г. о. Дубна) в составе: инженеры-программисты Андрей Нечаевский и Дарья Пряхина.

«Хотел бы поблагодарить Правительство Московской области от лица всех лауреатов премии за высокую оценку наших исследований и достижений. Хочу заверить Правительство Московской области, что наши исследования будут продолжены на самом высоком уровне и будут иметь практическое применение в различных сферах», – сказал лауреат премии Андрей Нечаевский, слова которого приводятся в сообщении.

Стоит добавить, что премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов присваиваются с 2012 года. На их соискание могут претендовать научные работники с высшим профессиональным образованием не старше 35 лет и доктора наук, чей возраст не превышает 40 лет, осуществляющие свою деятельность в организациях научно-производственного комплекса Подмосковья.

Премии присуждаются за достижение выдающихся научных и научно-технических результатов, а также за их практическое применение, которое обеспечивает продвижение инноваций в экономику и социальную сферу. За четыре года лауреатами стали 72 человека – 40 молодых ученых и специалистов, а также 13 научных коллективов.

Необходимо отметить, что многие разработки лауреатов премии 2015 года находят свое практическое применение.

В ходе мероприятия губернатор напомнил, что в Московской области разрабатывается программа поддержки молодых ученых и специалистов.

Мы начали готовить программу специальной социальной ипотеки для молодых ученых, и в конце этого года ее презентуем. Сейчас экономисты считают все цифры, но суть ее будет заключаться в том, что не на бумаге, а по факту квартиры будут доступны», – заключается сообщение словами губернатора.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости