2015 Сентябрь
03
09:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Квота на трудоустройство может быть расширена в Подмосковье

03 Сентябрь 2015 09:31

Фракция ЛДПР в Мособлдуме планирует выступить с инициативой о внесении изменений в региональный закон «О квотировании рабочих мест», поправки коснутся расширения перечня категорий, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

«Мы предлагаем расширить перечень категорий граждан, рабочие места которым будут предоставляться согласно соответствующей квоте», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации, члена фракции ЛДПР Кирилла Жигарева.

В материале отмечается, что в текст закона предполагается внести категорию граждан с ограниченными возможностями, которые имеют в соответствии с индивидуальными программами реабилитации рекомендации к труду, также квота на трудоустройство может быть распространена на граждан, не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда и в связи с этим испытывающих трудности с поиском работы.

В частности, это: несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до 18 лет, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской или других аварий; выпускники образовательных организаций, отличающиеся девиантным и особо опасным поведением, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте до 19 лет; выпускники профессиональных образовательных организаций до 20 лет, которые ищут работу впервые; лица, освобожденные из учреждений исполнения наказаний, дополняется в сообщении.

По данным пресс-службы, Жигарев отметил, что в федеральном законодательстве на все эти категории льгота на трудоустройство распространяется, однако в соответствующем законе Московской области этого нет, в результате работодатели находятся в спорной ситуации – если следовать только региональному закону, то могут возникать различные судебные процессы, получается, что не соблюдается федеральный закон.

«С проблемой трудоустройства ко мне лично не раз обращались граждане, в частности, беженцы и переселенцы с Донбасса. При том, что у них оформлены все необходимые документы, они не могли найти работу. И когда мы провели анализ, выяснилось, что данная категория граждан, как и некоторые другие, в федеральном законе о квотировании рабочих места прописана, а в региональном – нет», – подчеркнул Жигарев, его слова приводятся в материале.

Если областная дума примет предлагаемые фракцией ЛДПР изменения, для работодателей, на предприятии которых численность работников составляет более ста человек, квота на трудоустройство людей с ограниченными возможностями будет установлена в размере 2% от численности работников. Для приема на работу иных категорий граждан квота устанавливается также в размере 2 %. Если же численность работников на предприятии составляет не менее чем 35, но не более чем 100 человек, квота для приема будет составлять 3 %, заключается в материале.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости