2015 Апрель
17
10:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Подольском районе

17 Апрель 2015 10:25

11 апреля в центре «Родина» состоялся 18-й районный слет отрядов ЮИД «Безопасное колесо» посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодный слет юных инспекторов движения, является главным итогом проделанной ими работы, основные задачи которого – привлечение детей к участию в пропаганде безопасности на дороге и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьников.
Организаторами очередного слета ЮИДовцев стали отдел дополнительного образования детей и районный отдел образования совместно с ОГИБДД межмуниципального управления МВД России «Подольское».
Отстаивать звание лучших инспекторов движения съехались 8 команд из муниципальных образовательных учреждений Подольского района (всего 32 ребенка в возрасте от 10 до 13 лет). Традиционно конкурс открылся сдачей батальонами рапортов, гимном нашей страны и выступлениями почетных гостей. Слова приветствия и пожелания удачи участникам соревнований высказали заместитель главы администрации Подольского района А.Ю. Русских и начальник сектора дополнительного образования отдела образования А.И. Щуцкая.
В этом году в программу слета были включены три конкурса: по знанию правил дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи и фигурному вождению велосипеда.

Слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Подольском районе

Одним из главных этапов является конкурс знатоков правил дорожного движения. Стоит отметить, что большинство мальчишек и девчонок отлично справились с заданием, подтвердив, что нормы дорожной безопасности знают на пять с плюсом.

Слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Подольском районе

Слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Подольском районе

Не менее ответственным и сложным стал конкурс «Айболит», который включал в себя оказание первой доврачебной медицинской помощи. ЮИДовцы должны знать все виды ран и способы их обработки, виды повязок и способы их наложения, приемы остановки кровотечения, способы транспортировки пострадавших, приемы первой помощи при переломах, обморожении, шоке и обмороке, уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца. Ребята не только показали теоретические знания, но и демонстрировали практические навыки оказания первой медицинской помощи.

Слет юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Подольском районе

По мнению многих участников, самым зрелищным этапом соревнований стал конкурс по фигурному вождению велосипеда «Трасса». Он требовал от ребят усиленных тренировок и практики. Чтобы проехать по узкой извилистой дорожке или затормозить перед препятствием, не задев его, нужны уверенность, ловкость и точность движений.
Несмотря на заметное волнение юных помощников ГИБДД, ребята, благодаря поддержке своих наставников, с легкостью проходили соревновательные этапы слета. Судейская коллегия, подведя итоги, определила победителей на всех этапах. В конкурсе «Правила дорожного движения» первым стал отряд ЮИД «Перекрёсток» Дубровицкой школы. Победители 15-го районного слета «Безопасное колесо» награждены велосипедами от администрации района, а также грамотами управления образования и ОГИБДД МУ МВД России «Подольское». Лучшие участники соревнований, по мнению членов жюри – сотрудников ОГИБДД, получили почетные удостоверения ЮИДовца.

Источник: Podolsk.ru по сообщению пресс-службы ОГИБДД МУ МВД России "Подольское"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости