2014 Октябрь
15
07:48
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Климовске планируют ликвидировать очередь в детские сады для детей от трех лет в 2016 году

15 Октябрь 2014 07:48

Строительство нового детского сада на Гривно намечено на 2015 год. Речь идет о строительстве детского садика «Ручеек», расположенном на улице Ленина, 12б. Устаревшее морально и физически здание, ранее переданное городу машиностроительным заводом в непригодном для обучения детей состоянии, будет снесено. На его месте построят новое трехэтажное учреждение, рассчитанное на 180 детей, что на 105 мест больше, чем по проекту реконструкции старого здания.

Администрация города Климовска уже занялась поиском подрядной организации, которая будет готова спроектировать новый детский сад. Строительство намечено на будущий год.

Требования к проектировщикам самые серьезные. Помимо предоставления двухгодичной гарантии на проект, техническая документация требует спроектировать новый детский сад по самым современным стандартам.

Садик расположится на земельном участке общей площадью 0,5 га. Он должен быть трехэтажным, иметь игровую и хозяйственную зоны. В игровой зоне – групповые площадки индивидуально для каждой группы с установкой теневых навесов, спортивные площадки, детские игровые и малые формы из современных материалов. В здании садика от проектировщиков, помимо стандартных административно-хозяйственных помещений, требуют спроектировать сенсорную комнату, изостудию, кабинеты педагога-психолога центра игровой поддержки ребенка, логопеда, персонала.

Проектировщики, которых определят с помощью конкурсной процедуры, согласно федеральному закону, должны будут представить готовый проект не позднее 15 декабря текущего года.

Заводская, 5а

Учитывая печальный опыт с недобросовестными подрядчиками, которые сорвали в городе реконструкцию двух дошкольных образовательных учреждений (на улице Школьной, 21а и улице Заводской, 5а), администрация Климовска приняла решение провести строительство нового сада в несколько этапов. Первый – подготовка проектной документации – завершится в текущем году. Второй – строительство учреждения – запланирован на 2015 год. Напомним, что и сады на Школьной 21а и Заводской 5а тоже будут реконструированы в 2015 году.

Площадь всех помещений нового сада составит порядка 4200 квадратных метров. Стоимость строительства – 203 млн рублей. Это деньги бюджетов Московской области и города Климовска.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости