2014 Октябрь
09
12:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Вся ваша жизнь для нас пример предназначенья педагога!»

09 Октябрь 2014 12:14

А нам говорят, что катет короче гипотенузы. А ещё говорят, что Волга впадает в Каспийское море… Да мало ли что говорят на уроках в школе! А ребятам тем временем гулять хочется, такой у них возраст. Шуточной хореографической композицией «Мы – маленькие дети» участники ансамблей «Шанс» и «Рассвет» Дома культуры «Металлург» пос. Львовский открыли районный праздничный вечер, посвящённый Дню учителя.


И это правильно: какое торжество без веселья, смеха, радости! Тем более что в доброй шутке заложен глубокий смысл. Детям действительно хочется порезвиться, погулять, призвание же учителя как раз и состоит в том, чтобы добавить к этому более серьёзные вещи, заинтересовать школьников историческими, географическими, математическими, химическими, литературными и прочими премудростями.


Деловой настрой встрече задал глава района Николай Москалёв, говоривший о сложности и ответственности педагогического труда, труда творческого и поистине подвижнического. Обратил Николай Петрович внимание и на те крупномасштабные перемены в оснащении учебных заведений, которые произошли на земле подольской за два десятилетия. Отметил, что направление движения выбрано правильное. Указал на необходимость дальнейших значительных вложений в обучение и воспитание детей; так, в соответствии с уточнённой программой развития образования в ближайшие годы в отрасль будет направлено более четырёх миллиардов рублей. Это позволит и впредь обновлять материально-­техническую базу школ и детских садов, повышать заинтересованность учителей и воспитателей в добросовестной работе. Сформулировал глава района и конкретные задачи. Не может, к примеру, не огорчать, что ни одна из наших школ не попала в сотню лучших в Подмосковье (хотя, безусловно, есть вопросы и к методике подобных рейтингов). Было бы правильно, если бы педагоги района активнее проявляли свои способности в различных профессиональных конкурсах. Да и результаты ЕГЭ требуют особого внимания…

den_uch1_600

Фото: Наталья Тонконог


Упорный труд и профессионализм педагогов позволяют добиваться высокого качества обучения и воспитания, подтверждением этого стало чествование достойных. Кстати говоря, каждый, кто поднимался на сцену, получал не только благодарственные адреса, почётные знаки, подарки, цветы, но и уникальную памятную медаль «Лучшему работнику в сфере образования», выпущенную к юбилею нашего района.


Участники вечера порадовались успеху коллеги, учителя начальных классов Быковской школы Галины Михайловны Акимовой: на областном Дне учителя ей была вручена почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Благодарности губернатора Московской области удостоена учитель биологии и химии Сынковской школы Валентина Васильевна Ратникова. Знаком «За заслуги перед Подольским районом» 2-­й степени награждаются заместитель директора по учебно-­воспитательной работе, учитель математики Толбинской школы Татьяна Семёновна Шварёва, заведующая отделом опеки и попечительства областного министерства образования Ольга Юрьевна Орлова; -3­й степени – учитель химии и географии Федюковской школы Николай Петрович Золотов, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 1 посёлка Львовский Лариса Александровна Масленко, инструктор по физической культуре детского сада № 28 «Петушок» Елена Валентиновна Немцова. Профессиональные достижения учителя музыки Толбинской школы Елены Аркадьевны Иванюк, учителя математики лицея № 1 Марины Викторовны Красниковой, начальника отдела дополнительного образования центра «Родина» Марины Николаевны Колисниченко отмечены знаком «За трудовое отличие». Почётные грамоты главы Подольского муниципального района вручаются старшему воспитателю детского сада № 9 «Ромашка» Ольге Васильевне Алексеевой, учителю математики школы посёлка МИС Любови Михайловне Беловой, учителю начальных классов Быковской школы Ольге Николаевне Дудка, заведующей детским садом № 20 «Веснушки» Татьяне Викторовне Яровенко.


В зале овация, так коллеги приветствуют тех, кто внёс весомый вклад в сферу образования Подолья. Это заслуженные учителя России Наталья Ивановна Пропалова, Юрий Васильевич Подчуфаров, заслуженный работник образования Московской области Елена Зинуровна Салахутдинова. Букеты цветов вручаются и другим ветеранам, о которых уместно сказать стихами: «Вся ваша жизнь для нас пример предназначенья педагога!» Задора и теплоты добавляют творческие подарки от молодого поколения, это и композиция «Под горою пляс», представленная ребятами из народного ансамбля эстрадного танца «Шанс», и песня «О, море, море» в мощном исполнении Сергея Вахрушева.


– Наши лучше всех! – убеждённо восклицает первый заместитель главы районной администрации Василий Музычук. Василий Андреевич заверяет, что власть и в районе, и в поселениях будет создавать необходимые условия для того, чтобы учителя и воспитатели могли реализовать свой талант, чтобы мы гордились подрастающей сменой.


И вновь на сцене лучшие из лучших. Победитель регионального этапа конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2014 году, учитель физики лицея № 1 Елена Витальевна Куценко. Полные кавалеры знака отличия «За заслуги перед Подольским районом» – директор лицея № 1 Инна Александровна Левшина и заведующая детским садом № 29 «Дубравушка» Лидия Константиновна Трофимова. Победители конкурса «Педагог года Подолья-­2014» – учитель начальных классов Дубровицкой школы Ирина Анатольевна Андреева, классный руководитель этой же школы Наталья Валентиновна Мулюкина, воспитатель детского сада № 16 «Ладушки» Вера Юрьевна Сидорко...

Особо были отмечены Быковская школа и детский сад № 8 «Светлячок», ставшие региональными инновационными площадками.


Творческие состязания учителей немыслимы без открытых уроков. Вот и воспитанники студии «Послушайте!» Дубровицкого дома культуры решили использовать этот жанр, с богатой выдумкой изобразив школу двоечников. И тему выбрали подходящую: «Мы все учились понемногу». Вспомнили и Христофора Колумба, который плыл в Индию, а открыл почему-­то Америку. И других достойнейших персонажей, даже на Александра свет Сергеевича «замахнулись»: «Ведь смутило б гения, если б знал заранее: что одним творения, то другим страдания». Одарённым школьникам вдохновенно ответили дубровицкие учителя, объединившиеся в вокальный ансамбль «Кураж» и вослед Мэри Поппинс призвавшие: «Проснись и пой!»

На сцену поднимаются лучшие педагоги Подольского района 2014 года: Ирина Анатольевна Андреева, учитель начальных классов Дубровицкой школы имени Героя России Александра Монетова; Галина Васильевна Рычкова, учитель математики Львовской школы № 4; Нина Владимировна Чумак, учитель истории и обществознания лицея № 1; Наталья Сергеевна Кукина, учитель физики Быковской школы; Наталья Исаковна Романова, учитель информатики лицея № 1; Светлана Геннадьевна Куксова, учитель географии Дубровицкой школы; Елена Аркадьевна Иванюк, учитель музыки Толбинской школы; Надежда Степановна Ткаченко, учитель физкультуры школы посёлка МИС. Дипломами и сертификатами на солидную денежную сумму отмечены лучшие образовательные учреждения, таковыми признаны Толбинская школа и детский сад № 29 «Дубравушка». Дубровицкая школа награждается как победитель муниципального этапа конкурса «Стандарт оформления общеобразовательной школы Московской области», Быковская школа – за достижения в патриотическом воспитании и воспитании толерантности, детский сад № 19 «Звёздочка» – в номинации «Территория детства», № 15 «Улыбка» – в номинации «Современный детский сад». И ещё один диплом и даже кубок Дубровицкой школе, ставшей победителем комплексной спартакиады среди школьных команд района.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости