2014 Сентябрь
10
13:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как составить резюме, на которое откликнутся?

10 Сентябрь 2014 13:51

Каждый день работодатели просматривают сотни резюме. Поэтому даже профессионалы рискуют остаться без внимания. Разберемся в том, что нужно написать о себе, чтобы не затеряться среди других соискателей.

ФОРМА

Стандартная структура резюме выглядит примерно так: ФИО, контактные данные, должность, места работы, образование, цель. Желательно, чтобы описание было небольшим, иначе его могут просто не прочитать. Идеальный вариант – когда объем информации умещается на лист А4 12-м кеглем. Шансы на прочтение резюме также увеличатся, если отправить его с сопроводительным письмом, где вкратце расписано: почему вы хотите работать именно в этой компании и какой вклад лично вы можете в нее привнести.

КОНТАКТЫ

В первую очередь нужно указать ФИО и способы связи: номер мобильного телефона и почту. Если ваш e-mal называется kotenok111 или как-то в этом роде, лучше завести новый, а этот оставить для личных целей. Правильнее использовать в названии имя и фамилию. Это не так мило, зато просто, понятно, и главное – строго.

ОБРАЗОВАНИЕ

Указывая название учебного заведения, лучше расшифровать аббревиатуру: вряд ли у работодателя будет время выискивать вуз в интернете, если он не на слуху. Также можно сделать акцент на знании иностранных языков – только без преувеличений. На собеседовании будет легко проверить правдивость ваших слов. А вот указывать, что вы отлично владеете такими программами, как Word, Excel и вообще продвинутый пользователь ПК, не стоит. Это уже давно стало нормой и никак не отразится на приеме на работу.

ОПЫТ РАБОТЫ

Вовсе не обязательно перечислять все рабочие места, особенно если их много. Достаточно упомянуть о трех последних компаниях и поставить акцент на достижениях и наградах. Если этого нет, лучше дополнить раздел общей фразой. Например, указать, что у вас есть 10-летний опыт в интересующей работодателя сфере.

ЦЕЛЬ

Один из самых главных разделов в резюме. Здесь можно сразу обозначить, на какую должность и заработанную плату вы претендуете. Перед указанием суммы лучше всего не писать категоричную цифру, а поставить предлог «от».

ПРОВЕРКА

Когда резюме будет составлено, не забудьте еще раз перечитать его и проверить на наличие грамматических и пунктуационных ошибок. Иначе, независимо от того, на какую должность вы претендуете, у работодателя может сложиться мнение, что резюме было составлено на скорую руку, а значит, соискатель не старался и, скорее всего, будет так же относиться к должностным обязанностям. После такого не стоит удивляться, что никто так и не перезвонил.

 

Если ваше идеальное резюме уже готово, наша компания заинтересована в талантливых, интересующихся и перспективных сотрудниках!

http://metro-cc.ru

METRO – для тех, кто умеет задавать верное направление!

metro

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости