2014 Июль
09
07:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ликвидация второй смены в школах займет несколько лет

09 Июль 2014 07:30

В Московской области продолжают работать над решениями вопроса ликвидации второй смены в школах и проблемы нехватки общеобразовательных учреждений. Сейчас в регионе идет разработка соответствующего плана. На это, как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, уйдет около месяца.

По словам главы региона, чтобы предоставить школьникам возможность комфортного обучения, необходимо открыть еще 100 школ. Сейчас в 53 муниципалитетах работает 1373 дневные общеобразовательные школы. В 398 из них обучение идет в две смены.

Лицей № 1


Как отметил Воробьев, разрешить проблему нехватки образовательных учреждений необходимо в течение ближайших нескольких лет:

«Первая смена – традиционно, это обязательные общеобразовательные дисциплины. То есть до обеда – полноценное образование, а после, как это предусматривает закон, школьник должен получать дополнительное образование – изучать языки, развивать творческие способности. Задача сделать рывок в трехлетней перспективе».

За этот период в Московской области планируется построить 65 школ. Проект реализован частично: в прошлом году в регионе открылось 13 новых общеобразовательных учреждений, в 2014-м планируется построить еще 20. В настоящее время в рейтинге обеспеченности школами Московская область занимает 31 место.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости