2014 Май
15
11:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подмосковные учреждения культуры помогают Крыму

15 Май 2014 11:37

В рамках акции «Русская литература – в библиотеки Крыма» российские учреждения культуры оказываю гуманитарную помощь полуострову. В дома культуры, музеи, библиотеки и музыкальные школы нового региона России направляют компьютеры, книги, ноты, мольберты и атрибутику для занятий балетом.

 

oktabr

 

9 мая в 10:00 из Московской областной государственной научной библиотеки им. Н. К. Крупской отправилась первая партия гуманитарного груза для учреждений культуры Первомайского района Республики Крым.

В частности, государственные музеи Московской области передают в Музей истории Первомайского района книги, брошюры и буклеты. Подольский Дворец культуры «Октябрь» предоставил Первомайскому районному Дому культуры 170 пар балетной обуви, ноты, мольберты, книги и бумагу.

Московский областной музыкальный колледж им. С. С. Прокофьева подарил Гришинской музыкальной школе книги и ноты, а Московский областной колледж искусств, расположенный в Химках, направил книги и ноты в Первомайскую музыкальную школу.

«Ещё в марте мы передали нашим крымским коллегам пакет нормативных документов, касающихся сферы культуры. Это поможет ускорить интеграцию нового российского региона в культурное пространство России, – комментирует министр культуры Московской области Олег Рожнов. – Тогда же мы договорились, что начнём работу по реализации совместных проектов, направленных на развитие сотрудничества и укрепление контактов в сфере культуры. Всё это будет реализовано, но сейчас учреждениям культуры Крыма для нормальной работы необходимо множество самых обычных вещей. Именно эти предметы в первую очередь собирали сотрудники библиотек, музеев и других учреждений культуры Подмосковья для своих коллег. Книги на русском языке сейчас очень нужны крымским библиотекам, из обращения которых ежегодно «вымывалось» до 35 тысяч книг русскоязычного фонда. В сёлах очень тяжело было найти русскоязычную детскую, правовую и справочную литературу, а планового финансирования этой сферы в последнее время не было. И это только начало сотрудничества, в будущем Подмосковье и Крым ожидает множество совместных культурных проектов».

Первая партия гуманитарного груза из Подмосковья прибудет в Крым 14 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости