2014 Май
15
11:27
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мастер-класс «Фотография в журналистике» прошел в библиотеке

15 Май 2014 11:27

Городская «Школа молодого журналиста» продолжает свою работу. 13 мая 2014 года в библиотеке № 1 ЦБС города Подольска состоялся мастер-класс по теме «Фотография в журналистике», который провел талантливый подольский фотограф, постоянный участник художественных фотовыставок  –  Артур Александрович Демченко.

 

shcool_mj_1Фото из архива комитета по делам молодежи Подольска


Артур в профессии более 25 лет, его фото украшают страницы различных изданий: от журналов до монографий и книг. Он активно и много путешествует по нашей стране и за рубежом. Сейчас работает фотокорреспондентом во всероссийском издании – журнале «Отдых в России», а в свободное время занимается художественной съемкой.


Мастер-класс состоял из трех блоков: «сделка с совестью», теория, практика. В первой части фотограф рассказал об этической составляющей профессии. Порой в жизни фотографа случаются ситуации, когда помощь людям ставится превыше удачного кадра. Профессиональный фотограф должен знать, кого, где и когда он имеет право фотографировать, как в репортажной, так и в любительской съемке. Также обязательно нужно учитывать менталитет, национальные, культурные и даже исторические особенности. Артур привел несколько примеров из собственной профессиональной деятельности, чтобы предостеречь начинающих фотокорреспондентов от возможных ошибок в работе.

 

shcool_mj_2Фото из архива комитета по делам молодежи Подольска

В теоретической части своего выступления преподаватель рассказал о типах современных камер, объективов и прочего технического оснащения; о разнице между лидирующими марками-производителями фототехники. Чем лучше камера, тем выше качество получаемых снимков в техническом плане. Но ко всему этому прибавляется профессионализм фотографа.


По словам Артура, молодые люди должны помнить, что сегодня данная индустрия перенасыщена огромным количеством фотографов, и чтобы быть успешным в данной профессии необходима индивидуальность, саморазвитие, определенный подход и наличие собственного почерка в фотографии, которое добавит творческим работам узнаваемости.

Комитет по делам молодежи администрации города Подольска ждет всех желающих на следующих мастер-классах «Школы молодого журналиста», которые состоятся 16, 21, 23, 28 мая в 11.00 часов в библиотеке № 1 ЦБС города Подольска.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости