2014 Март
17
10:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Областной форум механизаторов и агрономов

17 Март 2014 10:51

На базе ИИТЦ по растениеводству ОАО "Мособлагроснаб" (г. Климовск) и ГАОУ СПО МО "Профессиональный колледж "Московия" (пос. Львовский) в пятницу, 14 марта, состоялся областной форум механизаторов и агрономов.

В форуме приняли участие заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы АПК, руководители научно-исследовательских и учебных учреждений, подведомственных учреждений Минсельхоза России, перерабатывающих предприятий, заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники и другие - всего около 200 человек, сообщается на сайте администрации Климовска.

 

Темы форума касались поддержки предприятий агропромышленного комплекса в сфере растениеводства, технической и технологической модернизации, подготовки к проведению сельхозработ в текущем году, увеличения площадей ярового сева за счет введения в оборот ранее не использовавшихся земель.


– На поддержку сельского хозяйства в этом году будет выделено четыре миллиарда двести миллионов рублей, – заявил Владимир Барсуков, заместитель председателя правительства Московской области. – Это на 400 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Нашим предприятиям будут компенсированы затраты на приобретение техники – до 20 процентов от ее стоимости. Это очень существенная поддержка, она в прошлом году дала хороший эффект и, конечно же, поможет в этом. Говоря о подготовке к весенним полевым работам, подмосковные аграрии пообещали – область голодной не останется. Уже закуплены семена и удобрения, отремонтирована техника. Если не подведет погода, посевные работы начнутся в апреле.


Участникам форума была предоставлена возможность ознакомиться с новыми образцами  сельскохозяйственной техники и оборудования, выпускаемого предприятиями сельхозмашиностроения стран Таможенного союза. Современные тракторы, комбайны и сеялки в перспективе должны появиться на всех сельхозпредприятиях области.
Но вот студенты профессионального колледжа «Московия», куда с экскурсией пришли участники форума, пожаловались Владимиру Барсукову на устаревшие образцы техники, на которой им приходится проходить обучение. По словам молодых людей, будущих трактористов-машинистов, автомехаников, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка готовят на образцах техники полувековой давности.
Владимир Барсуков видит выход в развитии государственно-частного партнерства – подмосковные предприятия, производящие современную сельхозтехнику, могли бы поставлять опытные образцы в учебные заведения, которые готовят тех, кто эту технику потом будет обслуживать.


Зампред областного правительства рассказал также студентам и о приятном нововведении – теперь молодым специалистам, которые устраиваются на подмосковные сельхозпредприятия, будут платить так называемые «подъемные» в размере 250 тысяч рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости