2013 Декабрь
16
11:07
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Прокуратура Подольска призвала к ответственности работодателя-должника

16 Декабрь 2013 11:07

Подольской городской прокуратурой на постоянной основе и во взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Московской области и органами государственной статистики в г. Подольске на постоянной основе проводится мониторинг соблюдения работодателями организаций различных форм собственности требований трудового законодательства. Особое внимание  уделяется вопросам полноты и своевременности выплаты работникам заработной платы.  


При этом, в результате тесного взаимодействия с контролирующими и иными государственными органами в октябре 2013 года прокуратурой города выявлена задолженность ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» по заработной плате перед работниками в размере свыше 29 миллионов рублей, работодателем были грубо нарушены трудовые права 411 работников.  


В результате надзорных мероприятий прокурором города в отношении руководства ЗАО «ПДСК» возбуждено 1 административное производство по ст. 5.27  и 2 административных производства по ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в общем размере 56000 рублей. В суд направлено 63 заявления  о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В следственные органы направлены материалы для проведения проверки наличия в действиях руководства общества признаков преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Кроме этого, в адрес генерального директора ЗАО «ПДСК»  внесено 2 представления об устранении нарушений закона, которые реализованы. Виновные должностные лица понесли дисциплинарные наказания.

По состоянию на 9 декабря 2013 г. права работников ЗАО «ПДСК» на своевременное и полное получение заработной платы восстановлены.  Задолженность по заработной плате в размере 29 миллионов рублей погашена в полном объеме. 

Источник: Заместитель прокурора города Басов Р.А.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости