2013 Ноябрь
22
09:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

К концу 2013 года будет создано дополнительно 762 места в ДОУ Подольска

22 Ноябрь 2013 09:54

Задача ликвидации очередности в детские сады, поставленная губернатором Московской области А.Ю.Воробьевым, в Подольске решается в рамках долгосрочной целевой программы развития образования города на 2013-2015 годы. С начала текущего года в детских дошкольных учреждениях открыто 1038 новых мест. Введены в эксплуатацию 3 детских сада на 140 мест каждый в микрорайоне «Кузнечики», к концу декабря планируется открытие еще одного.


Важная составляющая увеличения количества мест в детсадах - возврат в систему дошкольного образования помещений и зданий, используемых не по назначению. На эти цели из городского бюджета в 2013 году выделено 60 млн. рублей. По данной программе отремонтированы и оборудованы дополнительно две группы на 65 мест в детском саду комбинированного вида «Радуга». Ведется капитальный ремонт здания детского сада № 42 по ул. Багратиона на 100 мест.

За счет рационального использования внутренних помещений оборудованы дополнительные группы в действующих детских садах №№ 6, 36 и 39. В плане - капитальный ремонт пристройки к МДОУ № 29 по ул. Атаманской.

Всего к концу 2013 года будет создано дополнительно 762 места.

В текущем году в систему дошкольного образования добавились негосударственные учреждения - «Светики» - на 50 мест и «Обыкновенное чудо» - на 20. Открыто 17 групп кратковременного пребывания детей в возрасте от полутора до трех лет на 225 мест.

Не остаются без внимания городской администрации дети с ограниченными возможностями здоровья. В городе функционирует сеть ДОУ компенсирующего вида. Здесь дети получают квалифицированную помощь в коррекции нарушений развития (зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и иных проблем).

С 1 июля 2013 года в городе внедрена единая информационная система «Зачисление в ДОУ», которая дает родителям возможность зарегистрировать заявку в электронном реестре через Интернет-портал и затем контролировать продвижение очереди в режиме реального времени. Ежемесячно на данный вид услуг поступает до 650 заявок.

На 20 ноября текущего года подано 6527 заявлений на постановку на очередь в детские сады. Неохваченными местами в дошкольных учреждениях остаются на сегодня 963 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

 

Детский сад № 26, Подольск, Вокзальная.(Фото podolsk.ru)

Данная проблема продолжает последовательно решаться. Ведется строительство детских дошкольных учреждений по ул. Подольская, Машиностроителей, Колхозная с общим количеством 590 мест. Начато строительство детского сада на 200 мест по ул. Литейная. В ближайшей перспективе будет построен новый детский сад № 26, вместо старого, по ул. Вокзальной.

Источник: сайт администрации г. Подольска
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости