2013 Сентябрь
25
09:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске проходит финал Всероссийского конкурса «Учитель года»

25 Сентябрь 2013 09:30

Более двадцати лет в России проводится конкурс «Учитель года». Его победителям вручается хрустальный пеликан, кормящий своих птенцов. Этот символ имеет давнюю историю. В России он появился еще в первой половине XIX века, став гербом воспитательного дома, и означает безраздельную любовь, самопожертвование и милосердие учителя, готового отдать ученикам свое щедрое сердце.

 

Вчера, 24 сентября, в Подольске открылся финал Всероссийского конкурса «Учитель года». Это большое событие для педагогического сообщества Московской области. И то, что именно нашему городу выпала честь принимать у себя участников конкурса со всей России, свидетельствует о высоком уровне подольской системы образования.

 

Конкурсные состязания пройдут в два тура - с 24 по 30 сентября. В них примут участие 80 конкурсантов из разных регионов Российской Федерации. Право первой встретить финалистов было предоставлено одному из лучших в стране образовательных учреждений, активно внедряющему инновационные методы обучения, – подольской средней школе № 29. На территории школы гостей приветствовали учащиеся и педагоги. Затем конкурсанты ознакомились с системой календарно-тематического планирования для выполнения конкурсных заданий. В актовом зале для участников прошел установочный семинар, после чего состоялась экскурсия по школе. На встрече жюри с конкурсантами были объявлены темы конкурсных выступлений.

 

Фото А. Сигиды

 

 

А в 17 часов во Дворце культуры «Октябрь» состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского конкурса «Учитель года». Его участников приветствовали высокие гости – руководители Москвы, Московской области, федеральных ведомств и города Подольска. Для собравшихся в концертном зале была подготовлена большая праздничная программа.

 

Конкурсные мероприятия первого тура продолжатся с 25 по 28 сентября на базе 29-й школы. Участникам предстоит пройти пять испытаний: «Учебное занятие», «Методическое объединение», «Интернет-ресурс», «Беседа с родителями», «Разговор с учащимися».

 

Подведение итогов на данном этапе состоится 28 сентября во Дворце молодежи. А 29 и 30 сентября дворец примет участников второго тура. Они покажут «Мастер-класс» и примут участие в «Открытой дискуссии».

 

Победители конкурса будут объявлены 30 сентября на главной сцене Дворца культуры «Октябрь».

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости