2013 Апрель
24
13:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Екатерина Мурашова из Климовска - лучший воспитатель года Подмосковья

24 Апрель 2013 13:31
Во вторник, 23 апреля, на сцене Дворца спорта «Олимпийский»  города Чехова прошла церемония награждения лауреатов и победителей конкурса «Педагог года Подмосковья-2013». В церемонии приняли участие три тысячи человек - делегации образовательных учреждений всех муниципальных образований Московской области, а также ветераны системы образования и члены клуба «Педагог года Подмосковья».
 
 



Областной этап конкурса проходил с 17 по 28 марта 2013 года в двух номинациях – «Педагог года» и «Воспитатель года». В этом году в нем приняли участие 102 педагога из 60 муниципальных образований. Муниципальные этапы состязания прошли еще прошлой осенью.
 
 
- Конкурс стал популярным в Подмосковье. Год от года растет число его участников. В муниципальных турах этого года приняли участие более 300 человек. В номинации «Педагог года» он проводится 24-й раз, в номинации «Воспитатель» - пятый. Областной этап – нелегкое испытание. Его в этом году преодолели 102 участника. Очень хочется пожелать, чтобы подобные  успехи профессионального роста повлияли на жизнь каждого учителя самым лучшим образом. Мы все радуемся победам наших учителей, гордимся их учениками, - сказала министр образования Московской области Марианна Кокунова,   открывая церемонию.
 
 
Имена десяти лауреатов – пяти учителей и пяти воспитателей – были известны заранее. Из них к окончанию церемонии жюри предстояло выбрать по одному победителю в каждой номинации.
 
 
Для этого каждому из участников финала предстояло преодолеть последние испытания. Финальный тур включал блиц-опрос, озвучку эпизода фильма и творческое испытание.  В пятерку сильнейших учителей по итогам конкурса вошли учитель русского языка и литературы из Ногинского района Наталья Залетаева, учитель физкультуры из Серпуховского района Сергей Ионов, преподаватель биологии из Химок Юрий Кандалов, учитель математики из Видного Татьяна Кондратьева и преподаватель французского языка из Орехово-Зуевского района Игорь Степкин.
Лучшими воспитателями стали Лариса Аракелян из Сергиево-Посадского района, Мария Ежова из Одинцовского района, Елена Комарова из Мытищинского района, Екатерина Мурашова из Климовска и Анна Надысева из Протвина.
 
 
 
Перед гостями и участниками конкурса выступил викарий Московской епархии архиепископ Можайский Григорий.  По его словам, без духовности нет культуры, а без культуры не может быть воспитания.
 
 
- В известном фильме «Покаяние» звучит вопрос: «Зачем нужна дорога, которая не ведет к храму?» Сегодня в Московской области по инициативе ее главы появилась программа строительства дорог к храмам, но есть и другие пути сотрудничества. Уже 11 лет существует наш договор с Министерством образования Московской области о   сотрудничестве в деле духовного просвещения детей и юношества. За эти годы сделано многое в направлении философского осмысления программы «Дорога к храму». Я поздравляю победителей конкурса, желаю им успехов на нашем совместном пути, - сказал викарий.
 
 
Первый вице-премьер правительства Московской области Лидия Антонова вручила лауреатам денежные премии в размере 30 тысяч рублей.
 
- Сегодня замечательный день для нашего образования. Мы называем лучших из лучших. Мы познакомились с замечательными людьми. Которые стоят на сцене. Всех их объединяет любовь к детям и к профессии. Еще Ушинский писал, что только личность может повлиять на личность. Только характер может воспитать характер. Все участники конкурса – личности. И ваши дети вырастут добрыми и отзывчивыми людьми, любящими родное Подмосковье, - сказала Антонова.
 
 
По мнению председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, в  идее конкурса «Педагог года» заложены большие традиции.

- Его результаты показывают нам, что профессионализм учителей Московской области очень высок и что эта профессия одна из самых сложных и важных. От их труда зависит, каким будет наше новое поколение и как будет развиваться наш регион. Руководство Московской области, депутаты Мособлдумы делают многое, чтобы образование было приоритетным направлением развития. Чтобы повышались зарплаты учителей, а школы соответствовали стандартам. Чтобы в ваших классах царило сотрудничество и взаимопонимание. Чтобы все, что вы делаете, способствовало повышению уровня профессионализма, - сказал Брынцалов.
 
 
После того, как финалисты прошли все испытания, жюри удалилось на совещание и через полчаса огласило вердикт. Победителем в номинации «Педагог года» стал учитель физкультуры Сергей Ионов. В номинации «Воспитатель года» лучшей признали Марию Ежову. Победители получили денежные премии по 100 тысяч рублей.
 
 
Победителей поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Поднявшись на сцену, он отметил доброжелательную атмосферу в зале.
 
 
- Очень приятно, что конкурс проводится в 24-й раз. Хочу обратиться к нашим самым уважаемым воспитателям и учителям. Хочу сказать спасибо всем  вам за ваше отношение к детям, вашу доброту и самоотдачу. В этом году мы должны построить 21 новую школу и множество детских садов. Очень важно находить средства, чтобы привести все учебные заведения в порядок. В этом году мы их предусмотрели в бюджете. Руководство области старается думать о достатке наших учителей, хотя я знаю, что большинство тех, кто выбрал эту профессию, работают за признание и любовь учеников. С первого мая зарплата педагогов вырастет на шесть процентов, с первого сентября еще на девять. Есть еще одна хорошая новость. С руководством 10 ведущих строительных компаний, работающих на территории области, достигнута договоренность о том, что в каждом новом строящемся доме будет выделяться по одной квартире для молодых учителей и врачей, работающих в Подмосковье, - сказал глава региона.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости