2013 Январь
28
14:25
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Конкурс на лучший проект развития родного города "Мой город: окно в будущее"

28 Январь 2013 14:25
До 25 марта 2013 г. продлен конкурс на лучший проект развития родного города "Мой город: окно в будущее". Организован он Академией труда и социальных отношений (г.Москва) при поддержке Союза журналистов Подмосковья.

О конкурсе

Конкурс «Мой город: окно в будущее» был создан в 2011 году в целях привлечения учеников подмосковных школ к решению местных проблем, создания общественно-значимых инициатив, направленных на улучшение качества жизни горожан. Школьникам необходимо было подготовить творческий проект и отразить в работе свои идеи развития родного города, которые в дальнейшем можно было бы воплотить в реальность.


«Мы решили провести конкурс, который бы смог помочь ответить на наши взрослые вопросы о развитии городов Подмосковья. Не секрет, что с каждым годом эта проблема приобретает всё более значимый характер. Понимание того, что именно в образовательном стержне государства, как и в развитии института семьи, нужно видеть будущее нашего российского общества, стало ключевым для возникновения самой идеи проведения подобного конкурса.  Преподавателям и всем работникам высшей школы просто необходимо чувствовать, чем живет нынешняя молодежь, какими категориями мыслит и, собственно, как она способна влиять на будущее своих городов, - рассказывает предысторию рождения идеи Председатель Оргкомитета конкурса, пресс-секретарь АТиСО, Станислав Щербаков. - При личной поддержке нашего ректора Евгения Михайловича Кожокина и председателя Союза журналистов Подмосковья Натальи Александровны Чернышовой удалось воплотить, в общем-то, великолепную идею в жизнь. Мы хотели выявить талантливых ребят со сложившейся системой ценностей, патриотов малой Родины, которые, возможно, свяжут  судьбу с нашей Академией. В прошлом году на конкурс было представлено около 20 работ, победители получили достойные награды. Сейчас мы ждем новые творческие работы, и, скажу по секрету, готовим много сюрпризов для победителей 2012 года».
 
 

 
 
 
О победителях 2011 года

Всего в конкурсе приняли участие старшеклассники из 17 городов Подмосковья: Звенигорода, Пущино, Железнодорожного, Дубны, Каширы, Наро-Фоминска, Рузы и др. Диплом первой степени заслуженно завоевал коллектив авторов (руководитель Е. И. Панова) из Звенигородского дома детского творчества за работу «Назад в будущее». Второе место разделили два проекта из Пущино «Неоконченная пьеса для Пущинского научного центра» и «Вокруг Пущино за 30 мин», подготовленные воспитанниками Школы юного журналиста центра «Радуга» (руководитель Д. В. Ларионова). Дипломом третьей степени удостоены старшеклассники из школы № 8 города Железнодорожный (руководитель Т. А. Баркалова) с работой «Создание музея под открытым небом мкр. Кучино», а также пятиклассник из Дубны (школа №1, руководитель С. Н. Лукичев) Дмитрий Быков, выступивший с идеей создания моста через Волгу в своем родном городе.


Изюминкой конкурса стали две церемонии награждения – одна на съемках передачи «Сто вопросов к взрослому» на канале ТВЦ, другая  - в дружеской обстановке за кружкой чая, в гостях уже у самих победителей в Звенигороде, в Пущине, в Железнодорожном и Дубне.


Впечатления победителей


«Мы завоевали два вторых места… Радость в квадрате, двойной восторг и, что скрывать, нетерпеливое ожидание награждения – оно стало еще одним сюрпризом, разумеется, приятным. Не содержавшим официоза, без многословных торжественных речей и неловкости, которая обычно сопровождает подобные мероприятия – ребята попали на съемки телепрограммы «Сто вопросов к взрослому», увидели «большое телевидение» изнутри, смогли пообщаться со звездами. А затем ребят ждала новая встреча с организаторами. Их визит в Пущино – приятная беседа за чашкой чая и прекрасно иллюстрированное занятие, посвященное образу России в современном мире – стал еще одним подарком. Разговор шел о действительно важном – об отношении к малой Родине, о взглядах на будущее, возможностях каждого и вкладе в это будущее. – делится впечатлениями руководитель пущинского кружка журналистики Диана Ларионова. –   Поразительно! Совместные работа над проектом, ожидание результатов, поездка на съемку программы и награждение сблизили ребят так, как не сблизили бы еще долгие месяцы совместного обучения. Теперь у нас есть общие яркие, добрые, изумительные воспоминания, которые будет так приятно извлекать, словно драгоценности, из сундучков памяти».
 
 
Как признаются организаторы: «Мы хотели порадовать наших победителей. Сделать что-то такое, о чем они будут вспоминать долгое время. Современного ребенка, вероятно, мало чем можно удивить. Но нам, хочется верить, удалось совместить, казалось бы, обычное вручение дипломов со съемками телепередачи на одном из главных каналов страны. Представляете, заканчиваются съемки, мы собираем ребят в той самой студии, где только что школьники задавали вопросы Надежде Михалковой, Резо Гигинеишвили, Юлии Ковальчук, и тут - мы поздравляем наших победителей. Как сами потом признавались участники – им понравилось. И это самое главное! Если дети рады, счастливы, значит, мы, взрослые - идем по правильному пути».



Участвуй! Думай! Побеждай!


Принять участие в конкурсе в 2013 году приглашаются старшеклассники, а также творческие коллективы, либо вся школа.

Конкурсные работы необходимо выслать на адрес Оргкомитета до 25 марта 2013 г.

Для победителей, которых определит экспертная комиссия, организаторы подготовили не только дипломы и свидетельства для участников, но и множество ценных подарков.   
 
 
Подробную информацию по участию, а также официальное Положение о конкурсе можно получить на сайте Академии труда и социальных отношений, в группе в социальных сетях или по адресам Оргкомитета.

Источник: Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости