2012 Октябрь
30
12:43
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Прокуратурой Новомосковского АО проводятся проверки по жалобам на питание в детских садах

30 Октябрь 2012 12:43

Прокуратурой Новомосковского административного округа города Москвы в соответствии с полномочиями, регламентированными Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», проводятся проверки по жалобам и обращениям граждан о нарушении прав и охраняемых законом интересов.

В связи с тем, что с 01.07.2012 территория городского округа Щербинка была присоединена к г. Москве, в прокуратуру округа начали поступать жалобы родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, а также иных заинтересованных лиц на неудовлетворительную организацию питания детей, об ухудшении состояния их здоровья вследствие изменений в меню, обусловленных введением в действие Приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2011 № 1146 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, в 2012 году».

В соответствии с указанным выше приказом в дошкольных образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, с января 2012 года, а в образовательных учреждениях, подведомственных и Комитету образования г. Щербинки, - с момента изменения территориальных границ г. Москвы и Московской области, введено новое цикличное меню для организации питания воспитанников в соответствии с возрастом (1,5-3 лет и 3-7 лет). Цикличное меню предусматривает четырехразовое горячее питание (завтрак, второй завтрак, обед и полдник) за счет средств бюджета города Москвы.

Поставка пищевых продуктов для организации питания обучающихся, воспитанников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, расположенных в Южном административном округе города Москвы, осуществляется в 2012 году на основании результатов размещения государственных заказов города Москвы путем проведения открытых аукционов в электронной форме.

Контракты заключены в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.12660-10, требования к поставляемым продуктам питания указаны в п.< контакта, предусматривающего возможность корректировки внесении  Департаментом  образования  г. Москвы  измен цикличное меню.

Меню согласовано с главным государственным санитарным врачом по городу Москве Филатовым Н.Н. и утверждено руководителем Департамента образования г. Москвы Калиной И.И., согласно СанПин 2.4.12660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» и разъяснениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 17.02.2012 №05-03-08/46, от 20.02.2012 №05-08-03/48.

Рацион питания для воспитанников детских садов сбалансирован с учетом норм физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах и составляет 60-75% от суточной потребности в необходимых витаминах и минеральных веществах, в целях удовлетворения 100% потребности детей в основных микронутриентах, необходимых для здоровья, гармоничного роста и развития. Рецептура и технология приготовления блюд обеспечивают их высокую пищевую и биологическую ценность, специально адаптированы для дошкольного питания с учетом функциональных особенностей детского организма и принципом щадящего питания.

В связи с изложенным, по всем вопросам, связанным с неудовлетворительной организацией питания детей, с жалобами об ухудшении состояния их здоровья и самочувствия в связи с изменениями в меню, обусловленными введением в действие Приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2011 №1146 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования г. Москвы, в 2012 году» (в редакции приказа Департамента образования г. Москвы от 23.03.2012 № 132), всем заинтересованным лицам надлежит обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в ЮЗАО по г. Москве по адресу: г. Москва, Б. Черемушкинская ул., 24, корп. 1, а также в Департамент образования г. Москвы по адресу: г. Москва, Семеновская пл., 4.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости