2011 Июль
19
14:10
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

"ЗиО-Подольск" внедряет программу ПСР

19 Июль 2011 14:10
ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") продолжает успешное внедрение корпоративной программы ПСР (Производственная система "Росатом"). На предприятии используется продуктовый подход в применении принципов ПСР и в настоящее время 80% продуктовой линейки задействовано в процессе непрерывных улучшений, заявил заместитель генерального директора ОАО "ЗиО-Подольск" по ПСР Петр Сиротинкин.

"Это достаточно высокий показатель. Фактически мы охватили всю основную номенклатуру предприятия, как в направлении атомной энергетики, так и в направлениях газонефтехимии и тепловой энергетики. По всем проектам установлены амбициозные цели в соответствии с ожиданиями заказчиков и требованиями повышения операционной эффективности. Достижение целевых показателей по некоторым проектам уже в первой половине года позволяют нам рассчитывать на успешное развитие инициативы. Я также хотел бы отметить, что уже 16% основного производственного персонала "ЗиО-Подольск" принимают активное участие в выработке конкретных предложений по совершенствованию организации труда", отметил Петр Сиротинкин.

Одним из главных проектов, где ожидания от применения ПСР наиболее высоки, является изготовление парогенераторов – ключевого оборудования для АЭС. Так, перед рабочей группой цеха №7 стоит задача по формированию условий для изготовления 8 изделий в 2011 г., что на 60% больше чем в 2010 г. С этой целью разработана новая планировка цеха, максимально поддерживающая прямоточность и позволяющая снизить потери от излишнего перемещения изделия и ожидания крана. Системно организован процесс упорядочения рабочих мест в соответствии с правилами 5С, реализована визуализация цехового планирования и контроля посредством инструмента ПСР "Производственный Анализ".

Реорганизация цеха уже выполнена на 30% - это позволило сократить время цикла изготовления на 14%. Основные изменения запланированы на сентябрь 2011 г. "Хотел бы особо отметить растущий уровень вовлеченности персонала завода в процесс непрерывного улучшения на производстве. Например, в результате реализации 39 предложений, поступивших от 19 основных производственных рабочих завода, трудоемкость отдельных операций была снижена на 10%. Аналогичная плановая системная работа по развитию ПСР проходит и по другим 17 проектам, которые охватывают 11 из 12 цехов основного производства "ЗиО-Подольск", сказал Петр Сиротинкин.

Ранее этим летом предприятия холдинга "Атомэнергомаш" - ЗАО "Петрозаводскмаш" и ОАО "ЗиО-Подольск" посетило руководство корпоративной программы ПСР во главе с Генеральным директором ОАО "Концерн Росэнергоатом" Сергеем Обозовым. В качестве эксперта в аудитах принял участие руководитель направления развития Производственной Системы "Тойота" (TPS) господин Наото Тадзуке, который высоко оценил достигнутые результаты и организацию работы по развитию ПСР.

Корпоративная программа ПСР уже применяется на многих ключевых предприятиях холдинга "Атомэнергомаш", в числе которых ЗАО "Петрозаводскмаш", ОАО "ЦКБМ", ООО "АРАКО" (Чехия), ОАО "СНИИП", ООО "СТЭП", ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента".

Справка

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости