2018 Сентябрь
07
09:19
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске начали выпускать инновационную вакцину от гриппа

07 Сентябрь 2018 09:19

Производство инновационной вакцины от гриппа «Гриппол Квадривалент» запустила компания НПО Петровакс Фарм, расположенная в селе Покров городского округа Подольск.

В 2018 году у фармацевтического комплекса НПО Петровакс Фарм в Московской области 10-летний юбилей. Компания отметила это событие производством первых серий четырехвалентной вакцины «Гриппол Квадривалент» и презентацией новой третьей линии по выпуску субстанций, суппозиториев и готовых таблеток.

 

В Подольске начали выпускать инновационную вакцину от гриппа


Торжественное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, презентации третьей линии и производству первых серий вакцины «Гриппол Квадривалент», прошло в четверг, 6 сентября. В мероприятии приняли участие: генеральный директор, председатель правления холдинговой компании «Интеррос» Алексей Башкиров, первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Наталья Санина, председатель совета директоров НПО Петровакс Фарм Михаил Цыферов, вице-президент по производственной деятельности и качеству НПО Петровакс Фарм Павел Носырев.

— Компания НПО Петровакс Фарм входит в холдинг «Интеррос» с 2014 года. Для нас это значимая инвестиция и важный социально ориентированный актив— рассказал Алексей Башкиров.

— За это время был проделан большой путь и можно с уверенностью сказать, что наше сотрудничество — это эффективная модель бизнес-партнёрства. Реализованы не только отечественные, но и международные проекты.

Особенно Башкиров подчеркнул тот факт, что в компании активно развивается направление производства собственных уникальных препаратов. Яркий пример этого – инновационная вакцина от гриппа «Гриппол Квадривалент».

Тему выпуска оригинальных продуктов продолжил Михаил Цыферов:

— Выпуск новой вакцины открывает новые возможности для отечественного здравоохранения в профилактике гриппа и развития экспорта российских продуктов. Это очень важный проект, продукт будет полностью российским и в нашей стране уникальным. Предшественник новой вакцины – Гриппол плюс на 75% продается на экспорт и уверен, что четырехвалентную вакцину ждет такой же результат, — сказал Михаил Алексеевич.

Поздравил с праздником коллектив НПО Петровакс Фарм первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, отметивший, что за 10 лет компания превратилась в одно из крупнейших предприятий в Городском округе Подольск и Московской области.

— Для Подольска – это значимое предприятие в части налоговых поступлений в местный бюджет. Кроме того, открытие новой производственной линии позволит создать дополнительно 70 рабочих мест. Но самым главным является, конечно, продукция, выпускаемая компанией. Это, прежде всего, новая вакцина для профилактики гриппа, которая будет защищать от четырех штаммов вируса, — подчеркнул Виктор Владимирович.

— Компания НПО Петровакс Фарм, кроме экономических показателей, помогает нам в иммунной профилактике населения, выделяя на безвозмездной основе противогриппозные вакцины. В прошлом году в нашем муниципальном образовании было привито 150 тысяч жителей. В этом году также планируется привить не менее 45% подольчан. Вакцина уже начала поступать в наши медицинские учреждения, и кампания по вакцинации населения от гриппа уже стартовала в Большом Подольске.

После пресс-конференции был дан торжественный старт производства первой в России четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа Гриппол® Квадривалент компании НПО Петровакс Фарм. Затем гости и журналисты были приглашены на экскурсию по производственному комплексу. Комментарии во время экскурсии давал Павел Носырев, который рассказал, что в 2008 году компания впервые в России запустила линию по изготовлению вакцин в преднаполненных шприцах, а в 2012 году получила европейский стандарт GMP (международный стандарт GMP определяет основные требования к производству лекарственных средств). В июле 2018 года компания НПО Петровакс Фарм получила регистрационное удостоверение на четырехвалентную вакцину для профилактики гриппа — «Гриппол Квадривалент». Это самая современная из существующих противогриппозных вакцин в мире, созданная с использованием антигенсберегающей технологии, с высокой профилактической эффективностью и безопасностью.

Вакцина «Гриппол Квадривалент» будет производиться в России по технологии полного цикла, начиная с этапа выпуска субстанций, по стандартам GMP в одноразовых шприцах без консервантов. Только шесть стран в мире имеют производство квадривалентных вакцин: Австралия, США, Канада, Новая Зеландия, Германия и Франция. Россия — седьмая страна в мире, располагающая собственным независимым производством таких вакцин.

Инвестиционный же проект по запуску новой третьей линии позволит увеличить производство субстанций в 2,5 раза, суппозиториев в 4 раза и таблеток в 7 раз.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости