2018 Июнь
14
08:53
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«ЗиО-Подольск» завершил поставку оборудования для АЭС Армении

14 Июнь 2018 08:53

С производственной площадки ПАО «ЗиО-Подольск» отгружен четвертый комплект сепараторов-пароперегревателей СПП-220М для Армянской АЭС. Данной отгрузкой завод завершил поставки основного оборудования для модернизации энергоблока № 2 атомной станции с реактором типа ВВЭР-440.

Для Армянской АЭС

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из двух частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки.

Длина каждого СПП почти 14 метров, наружный диаметр 3,5 м, масса – 108 тонн. Срок службы оборудования – 30 лет.

Технический проект изделия, конструкторская документация разработаны специалистами Департамента оборудования атомного машиностроения ПАО «ЗиО-Подольск», они же осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Модернизация оборудования машинного зала станции ведется в рамках работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.


 

«ЗиО-Подольск»  изготовил и подготовил к отгрузке сепаратосборник для системы промежуточной сепарации и перегрева пара (ПСПП) третьего энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии.

dr_separatosbornik-kudankulam

Сепаратосборник предназначен для сбора отсепарированной в СПП влаги. Емкость изготавливается из углеродистой стали. Представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд, состоящий из корпуса, патрубков подвода и слива сепарата. Внутри сепаратосборника установлена промежуточная перегородка с системой регулирования уровня и перепада давления на различных режимах эксплуатации блока АЭС.

Массогабаритные характеристики сепаратосборника: масса 20 тонн; длина аппарата 6 метров; диаметр – 3,6 метра. Срок службы оборудования – 30 лет.

Технический проект разработан специалистами Департамента оборудования атомного машиностроения ПАО «ЗиО-Подольск» совместно с представителями «НПО ЦКТИ». Рабочая конструкторская документация, авторский надзор за изготовлением и шеф-монтаж на площадке атомной станции осуществляют сотрудники Департамента оборудования атомного машиностроения ПАО «ЗиО-Подольск».

Впервые сепаратосборники данного типа «ЗиО-Подольск» изготовил для 1 и 2 блока Тяньваньской АЭС (Китай) с реакторной установкой типа ВВЭР-1000.

АО «Атомэнергомаш» – поставщик ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам». В частности для третьего и четвёртого блоков станции предприятия компании производят парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала. 

Источник: ПАО "ЗиО-Подольск"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости