2017 Декабрь
28
14:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Планы «Водоканала» Подольска на 2018 год

28 Декабрь 2017 14:09

В МУП «Водоканал» Подольска сформирован план капитального ремонта в 2018 году систем водоснабжения и водоотведения, обслуживаемых предприятием. В план включены мероприятия, направленные на обеспечение надежности и энергоэффективности систем водоснабжения и водоотведения округа.

В Климовске объектом особой важности является станция обезжелезивания на ул. Товарной, совмещенная с насосной станцией 2-го подъема. Она обеспечивает потребности в воде питьевого качества население Весенней и поселка МИС. В 2018 году продолжатся работы на фильтрах-обезжелезивателях №1 и №7. Планируется замена электроприводной запорно-регулирующей арматуры на трубопроводах Д-250 и 500 мм, монтаж шкафов управления электроприводами, замена фильтросных трубопроводов и фильтрующей загрузки. Предстоит заменить два насосных агрегата, обеспечивающих требуемые параметры (подачу и напор) в системе водоснабжения зоны действия насосной станции 2-го подъема, и в то же время экономящих на 15 % потребляемую электроэнергию. Будет смонтирован автономный источник электропитания – дизельная генераторная установка мощностью 100 кВт, что не допустит прекращения подачи питьевой воды при отключении электроснабжения. В планах 2018 года строительство газопровода и автономного источника теплоснабжения для нужд станции обезжелезивания и насосной станции 2-го подъема по ул. Товарной.

 

На водозаборном узле Львовского работают шесть фильтров-обезжелезивателей. Четыре фильтра после капитального ремонта успешно справляются с очисткой артезианской воды от соединений железа. В 2018 году по результатам пилотных испытаний для одновременного удаления из воды соединений железа и следов азота аммонийного планируется выполнить капитальный ремонт оставшихся дух фильтров. Будет выполнен монтаж систем автоматизации и телемеханизации водопроводных сооружений водозаборного узла (артезианских скважин, резервуаров запаса воды, станции обезжелезивания, насосной станции 2-го подъема), позволяющий контролировать работу систем в режиме онлайн.

В 2018 году необходимо завершить работы по благоустройству территории ВНС с. Сынково, расположенной в ТО "Лаговский". Планируется выполнить посев травы, организовать технологические проезды с асфальтобетонным покрытием.

В территориальном отделе "Стрелковский" на насосной станции 2-го подъема п. Александровка будет смонтирована установка ультрафиолетового обеззараживания УОВ-ПВ-50. Предстоит замена двух насосных агрегатов на мини-КНС по ул. Запрудной п. Александровка.

Планами 2018 года предусмотрен монтаж установки бесперебойного питания на водозаборном узле и очистных сооружениях д. Федюково.

В 2018 году планируется достаточно большое количество мероприятий на сооружениях водоотведения. Так, в Климовске на канализационных насосных станциях (КНС) № 11 по ул. Западной, № 3 по ул.Школьной, №4 по ул. Речной в порядке выполнения капитального ремонта будет выполнена замена насосного оборудования, систем инженерно-технического обеспечения, включая системы управления технологическим оборудованием и вентситемами. Будут смонтированы системы диспетчеризации.

Также замена двух насосных агрегатов, систем управления и монтаж системы диспетчеризации будут выполнены на КНС п. Романцево.

В целях повышения безопасной эксплуатации будет продолжена работа по оснащению канализационных насосных станций приборами безопасности – газоанализаторами. В 2018 году газоанализаторы будут смонтированы на КНС п. Дубровицы, п. Санатория "Родина", п. Ерино, КНС района Юго-Западный и КНС ЖК «Весенний», КНС д. Никулино.

На очистных сооружениях по Домодедовскому шоссе планируется внедрение технологии получения почвогрунта из илового осадка с переводом продукта в категорию «продукция», что позволит уменьшить количество осадка на площадках складирования и уменьшит негативное воздействие на воздушную среду.

Неотъемлемой частью технологического процесса получения почвогрунта из илового осадка является стабилизация илового осадка перед операцией обезвоживания. Для чего предусмотрен капитальный ремонт одного из существующих илоуплотнителей с монтажом системы аэрации для насыщения иловой смеси кислородом в целях окисления органических соединений и удаления неприятных запахов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости