2017 Октябрь
05
14:36
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Интервью с руководителем «ЗиО-Подольск»

05 Октябрь 2017 14:36

Накануне профессиональных праздников генеральный директор завода Анатолий Смирнов дал интервью газете "Знамя труда" предприятия "ЗиО-Подольск".

В должность руководителя специалист вступил в середине августа этого года.

Анатолий Михайлович окончил в 2003 году Костромской государственный технологический университет по специальности «Технология машиностроения». Имеет степень магистра, окончив в 2016 году базовую кафедру № 76 "Энергетическое машиностроение" НИЯУ "МИФИ".

С 2003-го по 2015 год работал в ПАО "ЗиО-Подольск". За 12 лет прошел путь от мастера цеха до заместителя главного инженера.
С 12 октября 2015 года по август 2017-го работал директором по операционной деятельности филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" в Волгодонске.

 


 

– Анатолий Михайлович, это Ваше первое интервью в должности генерального директора завода, на котором Вы начинали трудовую деятельность и прошли путь от мастера до заместителя главного инженера по производству. Как отнеслись к предложению возглавить «ЗиО-Подольск»?

– Есть такая пословица: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Если сравнивать с военной службой, то я пришёл на завод сержантом, а сейчас стал генералом, директором нашего предприятия. Я люблю завод, он для меня – родной дом, здесь моя семья. Получив предложение о новой должно сти, серьёзно раздумывал, принял решение и согласился. Для меня честь возглавить такое предприятие, как ЗиО-Подольск. Я чту традиции завода, буду их поддерживать и про должать. Считаю своей целью создать эффективную, действующую команду, нацеленную на безусловное выполнение взятых на себя обязательств – вовремя, в срок и с достой ным качеством, налаживание эффективного взаимодействия как внутри коллектива, так и с внешними заказчиками. Конечно, это ещё и заключение новых договоров – у нас должна быть стабильная работа.

– Последние два года вы работали директором по операционной деятельности на Аттомаше. Изменился ли за это время наш завод?

– Безусловно, да. Поменялись практически все процессы: планирование, закупки, логистика и многое другое. Но главная ценность не изменилась – это люди. А если есть люди, я уверен, вместе мы справимся со всеми трудностями.

– В эти дни мы отмечаем профессиональные праздники. С какими достижениями мы к ним подошли?

– Самое важное для нас достижение – изготовление двух реакторов силовой установки «РИТМ200» для первого серийного универсального атомного ледокола «Сибирь».

Мы успешно освоили и вышли на серийное производство судовых реакторных устано вок нового поколения. Разработанные нашими специалистами и внедрённые технические решения позволили оптимизировать процессы и существенно сократить сроки изготовления. В этом году завод завершил выпуск и от грузил оборудование для энергоблока № 2 Белорусской АЭС. Мы закончили производство трубопроводов для Нововоронежской АЭС2. Полным ходом идёт изготовление СПП, ПВД для третьего блока АЭС «Куданкулам». Что касается направления тепловой энергетики, то на данный момент завод заканчивает изготовление оборудования для ТЭС1 Архангельского ЦБК. Для нас это очень важный заказ, так как завод впервые заключил контракт на комплектную поставку оборудования всего котельного острова. К концу осени завершим выпуск продукции для тепловой станции в южном регионе страны, а к концу года должны сдать оборудование для котла П67 энергоблока № 3 Берёзовской ГРЭС.

По общей технике в сравнении с 2015 годом увеличение доли товарной продукции произошло в 2,3 раза. Благодаря значительным преобразованиям на производствен ной площадке, реализации ПСРпроектов по сквозному планированию и внедрению тяну щей системы выпуска и применению лучших методик и практик, удалось повысить производительность с 5 до 89 корпусов в месяц. Кроме того, в этом году нас ожидают три пуска новых блоков АЭС, на которых установлено большое количество заводского оборудования в реакторном и машинном залах. Физпуск блока № 3 Тяньваньской АЭС уже начался, впереди пуск блока № 1 Ленинград ской АЭС-2 с реактором ВВЭР1200 проекта «АЭС-2006» и блока № 4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР1000.

– Как идёт работа по наполнению портфеля заказов?

– Портфель заказов по заключённым договорам на ближайшие 10 лет составляет фактически 23,6 млрд руб. По атомному на правлению мы законтрактованы до 2022 го да. В 2018 году продолжится изготовление СПП и ПВД для блока № 4 АЭС «Куданку лам». Всего для второй очереди индийской АЭС завод изготовит по восемь комплектов СПП10001 и ПВДК5,6. Параллельно продолжится производство четырёх комплектов СПП для модернизации блока № 2 Армян ской АЭС. Затем нас ждёт изготовление обо рудования машинного зала, трубопроводов, которые входят в состав реакторной установки, и блочной съёмной тепловой изоляции для АЭС «Ханхикиви1». Далее начнём вы пуск СПП для Курской АЭС2, АЭС «Аккую», «Руппур», а также СПП, ПВД и трубопрово дов для блоков № 2 и 3 АЭС «Бушер». Наблюдается устойчивый рост наполнения портфеля заказов по направлению об щей техники. Способность осваивать и про изводить продукцию военного назначения всегда рассматривалась как положительный индикатор для оценки технических возможностей предприятия в целом. Перспективным является для нас и реакторостроение. Наша задача – стать комплектным изготовителем всех типов реакторных установок для водных объектов. Планирует ся изготовление РУ «РИТМ200» для плаву чих энергоблоков. Надеемся подписать кон тракт и на изготовление РУ «РИТМ400» для новейшего ледокола «Лидер».

– Как завод выполняет стратегическую задачу госкорпорации по освоению неатомных направлений?

– «Атомэнергомаш» рассчитывает на контрактацию по изготовлению оборудования для иранской ТЭС «Хормозган». Кроме того, в стадии обсуждения заключение договора на разработку и поставку оборудования для пяти мусоросжигательных заводов в Московской области и Казани, что станет важным заказом для ЗиО Подольска. Мы готовимся к выполнению данного заказа, ведём переговоры с швейцарско-японской компанией Hitachi Zosen Inova AG, обсуждаем вопросы технического сотрудничества по локализации передовых европейских технологий для строительства заводов по термической переработке отходов.

– Для развития технологий, внедрения инноваций, повышения конкурентоспособности предприятия необходимо техническое перевооружение и модернизация оборудования. Идём ли мы в ногу со временем?

– Конечно. На заводе продолжает ся реализация инвестиционных проектов, утверждённых ГК «Росатом» и на правленных на повышение эффективности производства, поддержание существующих производственно-технических и административно-управленческих процессов, увеличение объёмов выпуска продукции, формирование материально технической базы для обеспечения возможности изготовления новой продукции. Сейчас проводятся конкурентные процедуры по закупке оборудования, необходимо го для наращивания производства в области изготовления продукции общей техники, – двухстоечного технологического комплекса, а также обрабатывающих центров: портально-фрезерного, горизонтально фрезерного, вертикально-фрезерного и токарно-револьверного.

Кроме того, за счёт инвестиций завод приобрёл поворотно-загрузочную машину, которая изготовлена по индивидуальному заказу и будет внедрена в производство взамен установки, выработавшей свой ресурс. Уже введены в эксплуатацию установка для воздушно-плазменной резки и мобильный расточной станок для обработки фланцев. Инвестиционные средства позволили нам заменить строительные конструкции стен и кровли в цехах № 5, 25, 26 (пролёты № 2, 3, 7, 8, 9 КНА). В рамках бизнес-планирования на 2018 2022 гг. сформирована концепция новых инвестиционных проектов по изготовлению оборудования для АЭС и мусоросжигательных заводов, а также проектов, продолжающих процесс обновления существующих фон дов, поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.

– Качество и надёжность продукции обеспечивает высококвалифицированный персонал. Каково Ваше видение кадровой политики по удержанию компетентных сотрудников, при влечению молодых специалистов, мотивации работников?

– Как я уже сказал, главные на заводе – это люди. Мы будем стимулировать всех сотрудников на хорошую работу, заботиться об их социальном благополучии. Продолжит ся подготовка и обучение персонала. Возможен карьерный рост внутри завода, а также отрасли в целом. Предполагается и рост до ходов работников.

– Каким вы видите будущее завода?

– Мы можем и умеем разрабатывать и внедрять уникальные технологические решения, никогда ранее не использовавшиеся ни в стране, ни в мире. Поэтому и в дальнейшем будем развиваться. Главное – не стоять на месте, поддерживать репутацию надёжно го поставщика энергетического оборудова ния, изделий общей техники, а также ком плексных решений для транспортной, судовой и корабельной энергетики.

Наш завод вижу стабильным, эффективным, современным предприятием. Продолжим работать над выполнением контрактных обязательств точно в срок и усилением позиций предприятия на профильных рынках. Сохраним громкое имя – "ЗиО-Подольск" – и преумножим традиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости