2016 Октябрь
17
14:03
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Заводу «Экспокабель» исполнилось полвека

17 Октябрь 2016 14:03

13 октября 2016 года подольскому предприятию ОАО "Экспокабель" исполнилось 50 лет. Приказом по Минэлектротехпрому СССР от 13 октября 1966 года опытное производство ВНИИКП было преобразовано в опытный завод ВНИИКП. Этот день принято считать днем рождения завода.


История "Подольского опытно-экспериментального кабельного завода "Экспокабель"

По обращению директора Всесоюзного научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП) Быкова Д.В., о необходимости строительства Опытного производства для отделов института, решением Мособлисполкома и Подольского горисполкома был выделен земельный участок 6,9 га для строительства опытного производства ВНИИКП.

Приказом по Минэлектротехпрому СССР от 13 октября 1966 года опытное производство ВНИИКП было преобразовано в опытный завод ВНИИКП. Этот день принято считать днем рождения завода.

Фото: expocable.ru

Под этим названием предприятие просуществует вплоть до 1992 года, когда в связи с приватизацией оно будет переименовано в АООТ "Экспокабель". Почти полвека на заводе непрерывно осваивались десятки видов кабелей и проводов, внедрялось производство на основе передовых технологии и новых материалов. На сегодняшний день Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод ОАО "Экспокабель" остаётся символом качества и гарантией добросовестного производства.

Завод "Экспокабель" сегодня

Деятельность предприятия ОАО "Экспокабель" направлена на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства. Всё существующее рано или поздно изнашивается, стареет, и становится неким балластом на пути к дальнейшему развитию. Не удивительно, что современные заказчики кабельной продукции начинают предъявлять все новые требования к её техническим характеристикам (например, требования к пониженной пожарной опасности, которым соответствуют кабели с индексами –нг, нг-LS, -нг-HF, нг-FR, -нг-FRLS, нг-FRHF).

Подольский опытно-экспериментальный кабельный завод ОАО "Экспокабель" расположен в городе Подольске Московской области и имеет два производственных корпуса общей площадью 16 000 м2, с парком оборудования более 90 единиц, на котором трудятся не менее 200 квалифицированных рабочих и инженеров.

Сегодня номенклатура завода "Экспокабель" составляет более 35 000 маркоразмеров. Монтажные кабели представленные на нашем сайте разработаны и сконструированы совместно с группой компаний "Спецсвязьмонтаж" и поставляются на крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли: Лукойл, Транснефть, Татнефть, Нижнекамскнефтехим, BP, Газпром, Сибур.

 

Источник: "Корабел.Ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости