2014 Декабрь
08
10:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Три МУП Подольска: «Водоканал», «ДЕЗ» и «ПКиО» экономически эффективны по всем показателям

08 Декабрь 2014 10:42

На очередном оперативном совещании в городской администрации 3 декабря рассматривался вопрос об оценке финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города за 9 месяцев 2014 года, сообщает ИА "Подольск-Медиа" администрации.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель главы администрации – председатель комитета по экономике администрации Подольска Вадим Харчевников. Он отметил, что по состоянию на 1 октября текущего года в реестре муниципальной собственности города зарегистрировано 31 муниципальное унитарное предприятие. Доходы от их деятельности за отчетный период составили более 4,5 млрд. рублей (индекс роста по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – 104,9 %). Средняя заработная плата работников превысила 31 тыс. рублей, что на 5,9 % больше уровня прошлого года.

Муниципальные унитарные предприятия города перечислили в 2014 году в виде налогов в местный бюджет 82,3 млн. рублей (индекс роста в сопоставимых условиях – 103,7 %).

МУП "Водоканал"

Наибольшие поступления в городской бюджет обеспечили: МУП «Водоканал, МУП «ЖПЭТ», МУП «Подольская электросеть», МУП «Подольская теплосеть, МУП «Подольский троллейбус», МУП «Подольскгражданпроект». По большинству экономических показателей выявлена положительная динамика. Тем не менее по такому показателю как сальдированный финансовый результат, некоторыми предприятиями получены убытки. Наибольший рост доходов обеспечен МЖРП-12, МУП «УКРиС», «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли», «Спорт-Сервис», «Водоканал», «Подольская теплосеть» - от 21 до 62 %. Снижение доходов отмечено на 11 предприятиях.

Прибыльность работы муниципальных предприятий является одним из важнейших показателей эффективности, так как часть прибыли по установленным нормативам формирует городской бюджет. По итогам 9 месяцев прибыль составила 160 млн. рублей. В отчетном периоде существенно вырос объем прочей выручки - на 52,4 % по сравнению с прошлым годом и на 32,8% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Удельный вес в доходах составил 14 %.

В. Харчевников также сообщил, что по росту доходов от реализации услуг 20 МУП соответствуют показателю экономической эффективности, безубыточно сработали 26 МУП, рост налоговых поступлений в сопоставимых условиях обеспечили 22 предприятия, заработная плата увеличена в 23 МУП, в 9-ти из них уровень заработной платы выше среднеотраслевой по Московской области. В полном объеме показателям экономической эффективности соответствуют 3 предприятия - МУП «Водоканал», МУП «ДЕЗ» и МУП «ПКиО», по большинству показателей - 9 предприятий.

Глава города Николай Пестов поставил перед руководителями предприятий задачу - Подольск должен войти в первую десятку муниципальных образований по объему освоенных инвестиций.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости