2014 Октябрь
28
16:37
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольская МИС получила медаль «Золотой осени-2014»

28 Октябрь 2014 16:37

Серьёзным успехом для Подольской машиноиспытательной станции увенчалась состоявшаяся накануне профессионального праздника тружеников села 16-я Всероссийская выставка «Золотая осень-2014». Для коллектива испытателей стало уже традицией не возвращаться без наград с проходящего на ВДНХ крупнейшего в стране агропромышленного форума. И вот очередная золотая медаль – за внедрение высокоэффективной импортозамещающей кормоуборочной техники.

mis600


- В последние годы, - делится наболевшим главный инженер Подольской МИС Дмитрий Казанский, - происходит агрессивное продвижение на российский рынок зарубежных сельскохозяйственных машин. В принципе, они неплохие, но по сравнению с нашими аналогами чрезвычайно дорогие, цены бывают раз в десять выше. Но особенно накладными, даже разорительными для хозяйств являются обслуживание и ремонт. А если поломка случается в страду – так это просто катастрофа. Мириться с таким положением дел нельзя, да и сопутствующий этому спад в отечественном сельхозмашиностроении не может нас устраивать. Так что задача импортозамещения стала предельно актуальной, неслучайно она была заявлена на самом высоком государственном уровне. По этому пути пошли и «Ростсельмаш», и Волгоградский тракторный завод, и другие предприятия. К сожалению, самым «узким» местом оставалась кормоуборка…


Дело сдвинулось благодаря инициативе группы предпринимателей с Егорьевского механического завода. Проанализировав обстановку на рынке, они решили воспроизвести применительно к условиям XXI века то лучшее, что связано со знаменитой в Советском Союзе косилкой Е-302 (в просторечье её называли «ешкой» или «немкой». От восточногерманского прототипа взяли простоту конструкции, надёжность, манёвренность на поле при эксплуатации в любых почвенно-климатических условиях, возможность проведения ремонта собственными силами, без привлечения дорогостоящих сервисных специалистов.


К этим несомненным преимуществам добавились значительные новшества. Кабина с панорамным остеклением, соответствующая современным стандартам. Кондиционер, имеющий несколько режимов и обеспечивающий необходимый комфорт на рабочем месте механизатора. Сиденье, оборудованное подлокотниками и подголовником, амортизатором и устройством регулировки в зависимости от веса водителя. Рулевая колонка с возможностью регулировки руля по высоте и наклону. Электронный блок приборов, который своевременно проинформирует о возникновении нештатной ситуации.
На смену рычагам управления пришли многофункциональные джойстики, причём благодаря пневматике необходимые функции включаются одним нажатием кнопки. Плюс надёжный дизельный двигатель мощностью 65 кВт, двухконтурная система гидравлики, достойное навесное оборудование – несколько модификаций жаток, плющильный агрегат, валкоукладчик.


Всё это вместе – самоходная косилка-плющилка Е-403 «Мещёра», представляющая современный уровень развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Разработкой «Мещёры» занималось Конструкторское технологическое бюро сельхозмашин из Санкт-Петербурга, для испытаний Егорьевский завод обратился к специалистам Подольской МИС, по праву являющейся одним из соавторов этого важного свершения.
Побывав на днях на машиноиспытательной станции, мы побеседовали с участниками этого ответственного проекта. Заведующий лабораторией полевых испытаний Александр Воронков (на нём, наряду с главным инженером, - основная ответственность) обратил внимание на высокую эргономичность машины, позволяющую механизатору комфортно и эффективно трудиться в течение всего рабочего дня. А ещё Александр Николаевич вспомнил, как начинали в 2012 году с посещения завода, с оценки технологического процесса, технических качеств и условий безопасности. Рассказал о выявленных и впоследствии устранённых конструктивных недостатках, они, в частности, касались системы кондиционирования, переключения джойстиков, ремённых передач.


Поделилась впечатлениями и ведущий экономист Лидия Фомичёва: как не вылезали с полей, хронометрируя рабочую скорость машины, фиксируя производительность и другие эксплуатационные показатели. Ведущему агроному Галине Мелешко довелось условия испытаний оценивать, а это твёрдость и влажность почвы, температура воздуха, состав травостоя… Ведущий инженер Наталья Тарасова сводила полученные данные в общий протокол, который является главным итоговым документам. Каждый вносил свою лепту в общее дело. 


…Сегодня «Мещёра» - одна из самых привлекательных в стране сельхозмашин по соотношению цены и качества, очередь на неё на несколько лет расписана. И география спроса широкая: Башкирия, Татарстан, Урал, Сибирь, Кавказ, Казахстан… Производственные мощности в Егорьевске невелики, так что заводчане планируют расширяться. А также занимаются совершенствованием машины, приспосабливая к ней гидроподъёмник для работы на фермах в зимнее время. И здесь опять-таки не обойтись без помощи Подольской МИС.


Так что плодотворное сотрудничество продолжается. А среди плодов – не только вкусные и питательные корма для животных, но и сразу две золотые медали «Золотой осени». Одна вручена Егорьевскому механическому заводу и санкт-петербургскому конструкторскому бюро, другой удостоена Подольская машиноиспытательная станция. О чём и диплом имеется за подписями министра сельского хозяйства России Николая Фёдорова и мэра Москвы Сергея Собянина.
- Это результат труда всего нашего коллектива, - убеждённо говорит директор МИС Николай Шилягин.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости