2013 Апрель
03
17:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Делегация Росатома ознакомилась с результатами внедрения ПСР на предприятиях Атомэнергомаша в Подольске

03 Апрель 2013 17:42
2 апреля состоялся рабочий визит делегации Госкорпорации «Росатом» во главе с генеральным директором Госкорпорации Сергеем Кириенко на ОАО «ЗиО-Подольск» и ОКБ «Гидропресс» (г. Подольск). В ходе визита делегация ознакомилась с достижениями внедрения производственной системы Росатома в дивизионе «Атомэнергомаш».


«Не надо ждать ритмичной поставки и ровного производственного заказа в России или из-за рубежа», отметил Сергей Кириенко. «Колебания заказов неизбежны, и мы должны сосредоточиться на том, чтобы иметь гибкое производство. Необходимо быстро реагировать на изменения рынка», - подчеркнул он.
 
 
Знакомясь с ходом реализации проектов на предприятиях, Сергей Кириенко отметил, что «сегодня ПСР имеет хороший, качественный эволюционный характер, но развитие должно стать в каком-то смысле революционным. Мы ставим цели и понимаем, как их достичь, но нам нужны цели, которые помогут нам в конкурентной борьбе».  
 
 
 
 
 
 
 

 
 
В рамках совещания на ОАО «ЗиО-Подольск» были обсуждены вопросы совмещения продуктовой стратегии развития предприятия на 2014-2015 гг. со стратегией развития производственной системы «Росатом».
 
 
 
«Изначально проекты ПСР были открыты на ОАО «ЗиО-Подольск» в области оптимизации производства по выпуску изделий для нефтехимической отрасли – это пылеуловители и аппараты воздушного охлаждения, поэтому сейчас предприятие готово к любому заказу для Газпрома», - рассказал директор по развитию ПСР Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. - Основной акцент в 2012 году предприятие сделало на повышение эффективности производства и выпуска изделий для нужд атомной отрасли. С 2013 года в рамках ПСР начата активная работа над эффективностью производства для тепловой энергетики, в планах - продукция для оборонной промышленности, так как объем именно этой продукции может быть увеличен почти в два раза к 2014 году».


«В 2012 г. общий эффект от внедрения ПСР на предприятиях холдинга достиг почти 370 млн. рублей, что на 8 % выше запланированного показателя. По таким показателям, как подача улучшений наблюдается рост в 2 раза по итогам 2012 г., количество реализуемых проектов выросло более чем на 50 %. Мы рассматриваем ПСР прежде всего как важнейший инструмент повышения конкурентоспособности и в конечном итоге возможность постоянно улучшать наше предложение заказчику», - сказал генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.  
 
 
Благодаря внедрению ПСР на ОАО «ЗиО-Подольск», в частности, к 2012 г. был сокращен цикл изготовления ключевого оборудования для АЭС. Цикл производства парогенератора ПГВ-1000 сократился на 10% до 8 месяцев, что позволило увеличить производительность завода с 6 до 8, а в перспективе до 12-16 изделий в год. Цикл изготовления сепаратора-пароперегревателя СПП-1200 был сокращен на 13% до 81 дня, подогревателей высокого давления – на 28 % до 58 дней.
 
 
«Реализация мероприятий ПСР в 2012 году принесла экономию в размере 188 млн. рублей, плановые показатели удалось повысить почти на 11 млн. Было подано 490 предложений по улучшению производственного процесса, 95 % из них реализованы, - отметил генеральный директор группы компаний «ЗиО-Подольск» и «ЗИОМАР» Игорь Котов. – ПСР позволяет нам добиться реальной оптимизации производственных и управленческих процессов, сократить сроки производства, снизить издержки. Более того, мы видим реальный экономический эффект».



Мероприятия по внедрению ПСР на ОКБ «Гидропресс» позволили достичь значительных успехов по повышению производительности. В частности, производительность участков приводов системы управления и защиты (СУЗ ШЭМ-3) для реакторов ВВЭР выросла в 2 раза до 150 изделий в год, запланированное увеличение – еще на 80% по итогам 2014 г. В планах ОКБ «Гидропресс» на ближайшее время – значительное сокращение сроков проектирования реакторной установки ВВЭР-ТОИ.  



Концепция «бережливого производства», основанная на повышении эффективности, на протяжении нескольких лет активно применяется на предприятиях машиностроительного дивизиона. В 2007 г. ОАО «ЗиО-Подольск» стало одним из первых в России предприятий атомной промышленности, где ПСР был внедрен в качестве пилотного проекта. В 2012 г. количество таких предприятий в ОАО «Атомэнергомаш» увеличилось до 13, в планах на 2013 г. внедрить ПСР на 18 предприятий холдинга.
В 2013 году на предприятиях холдинга запущены проекты ПСР, которые отмечены как отраслевые.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости