2016 Декабрь
01
12:12
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Продолжается сбор средств для спасения 15-летнего подольчанина Ивана Коледова

01 Декабрь 2016 12:12

Как это страшно, когда будничную жизнь семьи в одночасье переворачивает страшный диагноз ребенка. Когда спокойствие и уверенность сменяет постоянная тревога, когда так трудно сдерживать слезы, когда невыносимо смотреть в детские безрадостные глаза, привыкшие к однообразию больничной палаты.

 Ваня 
Фото: vk.com/id391830906


 

…Подольчанка Людмила Юрьевна Коледова вспоминает, как постепенно ее шестилетний сын-крепыш Ваня начал жаловаться на усталость, все больше просился полежать, все чаще плакал. «До этого Ваня был обычным ребенком, любил ходить в садик, мы практически не знали проблем с ним, самым серьезным заболеванием у ребенка было ОРВИ. А в январе 2007 года у Вани воспалились все группы лимфоузлов, он начал жаловаться на боль в ножке и ручке, ежедневно у него поднималась высокая температура. В феврале нас привезли на консультацию в Московский областной онкологический диспансер, где прозвучал страшный диагноз: «Острый лимфобластный лейкоз, BII–иммуновариант», а цитогенетическое исследование выявило еще и осложненность заболевания филадельфийской хромосомой».

Острый лимфобластный лейкоз – это злокачественное заболевание системы кроветворения. Заболевание протекает с поражением костного мозга, лимфатических узлов и других органов. В 2007 году Ваня стойко и мужественно выдержал 6 блоков высокодозной полихимиотерапии с высокими дозами гормонов, выдержал и все процедуры поддерживающей терапии, которая длилась целый год!


«Когда мы закончили лечение, казалось, что болезнь отступила, Ваню сняли с учета, - рассказывает Людмила Юрьевна. – Четыре годамы жили обычной жизнью, в нашей семье родился второй ребенок. Все было хорошо, как у всех. Ваня рос, ходил в школу. Единственное, что напоминало нам о болезни, это периодическая сдача анализов. Так прошло 7 лет с момента окончания лечения. Но в феврале 2016 года все началось снова: те же воспаленные лимфоузлы, жалобы на боль в ноге, высокая температура».

Однажды справившаяся со страшной болезнью семья о плохом думать себе запретила. Но после нового обследования в Московском областном онкологическом диспансере громом среди ясного неба прозвучали слова врача: «70 % бластных клеток в костном мозге».То естькостный мозг у ребенка постепенно полностью замещается опухолевыми клетками. Это может привести к тому, что из костного мозга в кровь начнут вымываться бластные (опухолевые) клетки, которые затем с током крови могут быть занесены в ткани других органов.«В эту минуту мир для меня рухнул, дальше я уже ничего не слышала. Но надо было собрать всю свою силу в кулак и бороться за сына», - сказала Людмила Юрьевна.

На сегодняшний день единственное лечение для Вани - это донорская трансплантация костного мозга. Это дорогостоящая, требующая долгого периода реабилитации, операция. В данный момент Ваня прошел 8 блоков высокодозной полихимиотерапии, 6 сеансов лучевой терапии. Так как диагноз и без того тяжелый, да еще и осложнен транслокацией, Ваня нуждается в особом внимании специалистов, имеющих достаточный опыт по проведению трансплантации костного мозга в тяжелых случаях.

Семья Вани обратилась за помощью к германским специалистам. Из клиники Мюнстера пришел положительный ответ, врачи готовы принять Ваню на лечение. Но оплатить огромный счет за лечение - 290.000 евро – семья не в состоянии. «Для нашей семьи это огромная сумма! Мы не сможем спасти Ваню без помощи многих людей. Наша семья очень нуждается в помощи и будет безмерно благодарна каждому, кто откликнется на этот призыв!», - сказала мама мальчика.

Сбор средств для спасения юного подольчанина уже идет. На призыв о помощи откликнулись родители учеников школы № 18, где учится Ваня, после трансляции сюжета на телеканале «Кварц» на счет мамы ребенка также поступают средства. Но в данный момент их недостаточно, а время идет…

Для всех, кто может оказать посильную помощь подольчанину 15-летнему Ване Коледову, сообщаем ДАННЫЕ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ: 

счет


Этот призыв о помощи прозвучал неделю назад, 23 ноября. И он не оставил равнодушными многих жителей городского округа Подольск. Спасти жизнь Ване помогают тысячи земляков, многие предприятия, организации, учреждения. За неделю Большой Подольск собрал около 700 тысяч рублей. Но для дорогостоящего лечения этой суммы пока недостаточно. Родители мальчика собирают документы для всевозможных фондов, оказывающих помощь тяжелобольным детям и продолжают надеяться, что подольчане не оставят их в беде. «Мы не ожидали, что столько людей откликнутся и решат помочь, - сказала Людмила Юрьевна Коледова. - Спасибо всем огромное!».


Сейчас Ваня дома, и, как рассказала его мама, проходит курс «сухой» химиотерапии в таблетках. Но сказать об этом в миллиарды раз проще, чем видеть, как от лекарств ребенка постоянно рвет, как он хочет есть и не может этого сделать, как он тает на глазах и как страдает из-за того, что выпадают густые красивые волосы...

Источник: пресс-служба администрации городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости