ПРОГРАММА научных чтений«Археология и история Подольского края»
09.30.-10.00 – Регистрация участников (фойе Дома Морозовых).
УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Ведущий заседания – кандидат исторических наук
Наумова Галина Алексеевна.
10.00-10.10 Романкевич Ирина Алексеевна (директор Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье»).
Вступительное слово.
10.10-10.40 Кандидат исторических наук Гоняный Михаил Иванович (Государственный исторический музей (Москва).
«Новые данные о начальном этапе славянского освоения среднего течения реки Пахры».
10.40-11.00 Доктор исторических наук Кренке Николай Александрович, Ершов Иван Николаевич, Муренцева Татьяна Юрьевна (Институт архелогии РАН (Москва).
Раннеславянские памятники в бассейне реки Пахры в свете открытия ювелирной мастерской XI в. в Смоленске.
11.00-11.20 Кандидат исторических наук Гоняный Михаил Иванович (Государственный исторический музей (Москва).
"История археологического изучения исторической части города Подольска".
11.20-11.40 Кофе-брейк.
11.40-12.00 Шебанин Геннадий Алексеевич (Центр по охране и использованию памятников истории и культуры Тульской области (Тула).
«Культурный слой в исторической части Подольска в районе Зеленовских улиц (по материалам раскопок 2005г.)».
12.00-12.20 Ершов Иван Николаевич (Институт архелогии РАН (Москва).
«Раскопки в Подольске в 2008 году».
12.20-12.40 Кандидат исторических наук Гоняный Михаил Иванович (Государственный исторический музей (Москва), Емельянов Александр Викторович (Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» (Подольск).
«Остатки пивоварни купца Петра Конаныкина в исторической части Подольска».
12.40-13.00 Глазунова Елена Викторовна (Государственный исторический музей (Москва), Емельянов Александр Викторович (Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» (Подольск).
«Неизвестные любители табака из Подольска (по материалам раскопок в исторической части Подольска»).
13.00. - 14.00 – перерыв на обед
ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Ведущий заседания – кандидат исторических наук
Гоняный Михаил Иванович
14.00-14.20 Кандидат исторических наук Гоняный Михаил Иванович (Государственный исторический музей (Москва), доктор исторических наук Кренке Николай Александрович (Институт архелогии РАН (Москва), Тавлинцева Екатерина Юрьевна (Музей Москвы (Москва).
«2-й Щербинский клад».
14.20-14.40 Ершов Иван Николаевич (Институт архелогии РАН (Москва). «Акулининский идол. Проблемы атрибуции).
14.40-15.00 Парфенов Андрей Анатольевич, Погодина Екатерина Александровна, Сергеев Сергей Евгеньевич, Тютюнов Владимир Юрьевич (поисковая группа «Черное Солнце»).
«Подольский край и горные выработки белого камня 17 – начала 20 вв. по результатам работ спелестологической группы «Черное Солнце».
15.00-15.20 Парфенов Андрей Анатольевич, Сергеев Сергей Евгеньевич, Тютюнов Владимир Юрьевич (поисковая группа «Черное Солнце»).
«Девятовская и Парковая каменоломни, как уникальные памятники горной выработки в бассейне Пахры».
15.20-15.40 Кофе-брейк.
15.40-16.00 Кандидат химических наук Альбов Дмитрий Васильевич (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), кандидат геолого-минералогических наук Исакова Татьяна Николаевна (Геологический институт РАН), Яновская Екатерина Геннадьевна (Русское географическое общество).
«Разработка методики применения палеонтологических и кристаллографических методов исследования для идентификации белого камня как строительного материала».
16.00-16.20 Филева Ирина Владимировна (Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» (Подольск).
«Робиновы – род, судьба, наследие».
16.20-16.40 Кандидат исторических наук Наумова Галина Алексеевна (Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» (Подольск).
«Подольское купечество в пореформенный период 1861-1917 гг. (купцы Холостовы)».
16.40-17.10 Обмен мнениями, подведение итогов научных чтений.
17.10-17.20 Романкевич Ирина Алексеевна (директор Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье»).
Заключительное слово.