2012 Март
14
10:45
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Рязановское сельское поселение готовится к переходу в Москву

14 Март 2012 10:45
Ежегодный сход жителей в Рязановском сельском поселении прошел в три этапа: в ДК «Десна» собрались жители поселка Фабрика им.1 Мая, в ДК «Пересвет» – население поселка Знамя Октября, в школе искусств «Дети синей птицы» – еринцы. Залы были переполнены, и это неудивительно – люди хотят знать, как будет происходить переход Рязановского поселения под крыло Москвы, кто и как будет решать важнейшие вопросы обеспечения жизнедеятельности.
 
 
С традиционным отчетным докладом перед жителями выступила глава поселения Капитолина Владимировна Кузьмина. Она напомнила о том, что сельское поселение Рязановское является самым крупным в районе. Это 19 населенных пунктов (4 поселка и 15 деревень), где проживают 18 417 жителей. На территории работают 420 предприятий и организаций, три предприятия – ООО «Авиапредприятие «Газпромавиа», ООО «Вортекс», ООО «Строитель плюс» – вошли в десятку крупнейших налогоплательщиков Подольского муниципального района в 2011 году. Бюджет поселения на минувший год был запланирован в объеме 132,2 миллиона рублей. Исполнение составило 100,4%, или 134,7 миллиона рублей, что на 29,1 миллиона рублей больше, чем в предыдущем году. Администрацией была проделана большая работа по увеличению поступлений земельного налога, проводилась инвентаризация земельных участков. В результате сбор этого налога увеличился на 2,3 миллиона рублей по сравнению с 2010 годом.
 
 
Успешно была выполнена и комплексная программа социально-экономического развития – на 106%, а это значит, что освоено было 526,8 миллиона рублей. Вложение средств на одного жителя в году является самым высоким по Подольскому району и составляет 35,7 тысячи рублей (в среднем по району – 31,7 тысячи рублей).
 
 
Наиболее заметным событием в жизни Рязановского поселения стало открытие ряда социально важных объектов. В первую очередь – новая общеобразовательная школа в микрорайоне «Родники». Сегодня это одно из лучших образовательных учреждений в Московской области. В декабре 2011 года распахнул свои двери после реконструкции сельский Дом культуры «Десна» в поселке Фабрики им. 1 Мая. При храме Святой Троицы в селе Остафьеве организована воскресная школа, в которой занимаются более 60 детей, при Еринском храме Покрова Пресвятой Богородицы создан центр по реабилитации алкогольно- и наркозависимых людей. Храм Преподобного Сергия Радонежского с воскресной школой построен в деревне Тарасово.
 
Активно велось строительство жилых домов в микрорайоне «Родники» инвестором «Строитель плюс». Продолжается реконструкция Остафьевской средней школы, сдача первой очереди планируется на март 2012 года. Большой блок вопросов в докладе главы был посвящен благоустройству, ремонту жилого фонда, экологии. На капитальный и текущий ремонт многоквартирных домов было затрачено 10 миллионов 600 тысяч рублей, на восстановление инженерных сетей – более 15 миллионов.
 
Количество жалоб от населения к предприятиям ЖКХ сократилось, но по-прежнему больным вопросом остается задолженность по квартирной плате. МУП «Подольская управляющая компания» в 2011 году возбудила 27 исков на взыскание задолженности. Сумма возврата составила более 1,5 миллиона рублей. Подготовлено ещё 13 исковых заявлений в суд на сумму долга 1,3 миллиона рублей. Общая же задолженность по квартплате составляет более 16 миллионов рублей.
 
 
В связи с увеличением количества жителей в поселении растет потребность и в расширении площади поликлиники в поселке Знамя Октября. Крайне полезной для участников сходов стала информация об открытии новой современной поликлиники в поселке Кузнечики, она обслуживает жителей всего Подольского района.
 
 
Выступающих на собраниях оказалось довольно много. Жители благодарили за появление на их территории новой школы, открытие ДК «Десна», рассказывали о достижениях в учебе, спорте и творческих конкурсах. Среди серьезных проблем, поднятых на сходах, можно выделить жалобы на плохое качество водопроводной воды в поселке Остафьево, нехватку социальных автобусов до Подольска, пробки при подъезде к поселку Знамя Октября, частые перебои в электроснабжении, нехватку лекарств по льготным рецептам в аптеках, замусоренность подъездов в новом доме № 29 в поселке Знамя Октября.
 
 
По всем вопросам, поданным в письменном виде, давались подробные ответы руководителями структурных подразделений администрации района. В собраниях в поселках Фабрика им. 1 Мая и Знамя Октября принял участие руководитель администрации района В.А. Музычук, в собрании в Ерино – глава района Н.П. Москалев. Руководители муниципального района отмечали, что Рязановское поселение сегодня считается одним из лучших по многим показателям не только в районе, но и в Подмосковье.
 
 
Многие соседи завидуют жителям этих населенных пунктов, поэтому важно ценить все положительное, что здесь имеется.
 
Также в сходах принял участие заместитель руководителя департамента Москвы А.Е. Твердохлебов. Ему было адресовано немало вопросов. Кто будет управлять с июля территорией поселения? Каков будет статус поселков? Где будут располагаться новые органы муниципального управления? Появятся ли новые маршруты общественного транспорта? А.Е. Твердохлебов разъяснил, что согласно законодательству администрация сельского поселения сохранит свои полномочия до конца выборного срока (это еще почти два года), а значит, по многим вопросам управления можно обращаться по знакомому адресу. Поселки и деревни, скорее всего, получат статус микрорайонов. Обустройство присоединяемых земель будет обсуждаться во время всеобщего рассмотрения и утверждения генерального плана новой Москвы, это намечено на осень 2012 года.
 
 
По традиции на отчетных годовых собраниях состоялось чествование заслуженных людей, супружеских пар, отметивших юбилеи, а также старост деревень и наиболее активных жителей.
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости