2019 Январь
18
12:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сходом снега и льда с крыш опасна оттепель в Подольске

18 Январь 2019 12:59

В связи с резко меняющимися погодными условиями (обильные осадки, резкие перепады температур) участились случаи схода снега с крыш зданий.

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных со сходом снега и падением сосулек с крыш, управляющие компании и администрация округа рекомендуют гражданам:  "Соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.

При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их падения.

Особое внимание уделите детям – побеседуйте с ними о безопасности.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны."


 

К сожалению, трагический случай, унесший жизнь женщины в прошлом году, ничему не научил ни управляющие компании Подольска, ни контролирующие и надзорные органы. 

Как и год назад, материал Podolsk.ru "Контракты на очистку кровли в Подольске выполнять по ТЗ не принято" (он был опубликован за неделю до смертельного падения снежной глыбы) актуален.

Подрядчики под видом уборки кровли от снега и наледи сбивают железными ломами (что категорически запрещено) наледь с кромки крыши и удаляются с чувством исполненного долга. Управляющие компаний работу засчитывают и оплачивают. "Уборка" осуществляется не по факту появления смертельно опасных сосулек и нависающих шапок снега, а по заранее утвержденному графику работ, вне зависимости от погодных условий.

Так, 11 января наш портал показал в соцсетях уборку крыши пятиэтажного дома 5 по улице Симферопольской в Климовске. Два сотрудника подрядной огранизации подолбили ломами наледь, затем по очереди сбросили ломы с крыши ко входу в подъезд (под наблюдением другого сотрудника, стоявшего внизу) и ушли через чердак. Территория вокруг места сброса снега и ломов была ничем не огорожена. Все правила уборки и техники безопасности были грубо нарушены.

 

 

Лучшая защита - это нападение, посчитали в МУП "СЕЗ" и в ответ на обвинение в применении и сбросе ломов во всех тяжких обвинили жителей, не постеснявшись сделать скриншот кадра из видеозаписи "Подольск.ру": "Жители мкрн Климовск видят, как сотрудники подрядной организации МУП «СЕЗ» ежедневно и планомерно выполняют работы по очистке кровель многоквартирных домов от снега, наледи и сосулек.

 

Скриншот из ВК


Снег работники счищают деревянными лопатами, сосульки сбивают ломом. В соответствии с техникой безопасности в местах работы протягивают строительную ленту. Но жители почему-то считают себя вправе ленту срывать. Поэтому обязательно присутствует сотрудник, который регулирует процесс и при помощи свистка предупреждает прохожих об опасности."

По состоянию на 18 января "очищенная" доблестными работниками крыша выглядит так:

 

 

Жителям же, молчаливо соглашающимся с такой практикой очистки за их счет, не требующим от УК исполнения уборки по всем правилам,  остается только сидеть дома до тех пор, пока с крыш всё само не упадет.

Источник: "Подольск.ру"
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости