2018 Октябрь
24
13:08
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Результаты анализов воды из Пахры будут представлены через 5 дней

24 Октябрь 2018 13:08

Как сообщила начальник отдела экологии и охраны здоровья граждан администрации г. о. Подольск Ирина Симчук, информация о гибели рыбы в реке Пахра поступила в отдел экологии и охраны здоровья граждан 16 октября.

 

 

В этот же день проведен осмотр территории. Установлено, что ниже по течению от железнодорожного моста в районе Добрятино до ул. Станичная вода в реке была мутная; в береговой полосе обнаружена погибшая рыба разных размеров. Со слов рыбаков, необычное поведение рыбы они заметили в ранние утренние часы, когда рыба начала выпрыгивать из воды. В связи с тем, что река Пахра является объектом федерального надзора, информация о данной ситуации была направлена в Московско-Окское территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству.

17 октября сотрудником Управления проведено обследование участка реки в районе железнодорожного моста, места впадения ручья Черный и далее до деревни Стрелково. В ходе расследования, с целью выявления источника загрязнения, отобраны пробы воды и направлены в НИИ рыбного хозяйства и океанографии для определения химического состава. Информация передана в департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

19 октября на месте работали представители отдела государственного надзора южного направления министерства экологии и природопользования Московской области и Департамента Росприроднадзора по ЦФО.

Администрацией Подольска налажено взаимодействие со Следственным комитетом. В настоящее время подготовлены списки предприятий, которые осуществляют выпуск поверхностных и сточных вод в ручей Черный.

В Управление УМВД России по г. о. Подольск направлено обращение о выявлении мест несанкционированной торговли. Руководителям розничных рынков рекомендовано взять под контроль реализацию пищевых продуктов, предоставлять покупателям достоверную информацию о происхождении продукции. Запланированы обходы в рамках административной комиссии с целью выявления мест несанкционированной торговли.

Сотрудниками нашего отдела и территориального отдела «Стрелковский» проводится наблюдение за рекой от места впадения ручья Черный до пос. Стрелковской фабрики. К сожалению, ситуация затронула не только наш округ, но и Ленинский район и г. о. Домодедово, где в период с 22 по 23 октября обнаружено большое количество погибшей рыбы.

23 октября, по обращению администрации городского округа Подольск к работе подключилось ФГБУ «Центральное Управление Росгидромета». Отобраны пробы воды из реки Пахра в 6 точках на нашей территории и далее ниже по течению до пос. Володарский Ленинского района. Исследования будут проведены на 38 показателей, в том числе на нефтепродукты, металлы (никель, марганец, хром, цинк), соединения азота, фосфора, серы, на наличие кислорода. Результаты будут представлены через 5 дней.

Отдел экологии и охраны здоровья граждан администрации г. о. Подольск

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости