2018 Октябрь
15
10:59
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Там, где клен шумит...»

15 Октябрь 2018 10:59

Дефицит парковочного пространства в Подольске составляет более 6 тысяч машино-мест. О том, как решается эта большая проблема в городском округе администрацией, Podolsk.ru рассказывал недавно. Комфортные условия проживания для жителей города наиболее успешно создаются путем комплексного благоустройства дворов, при повышенном внимании администрации Подольска к обращениям граждан по проектам благоустройства, поддержке гражданских инициатив.

Наиболее показателен пример реализации инициативы жителей дома 11 по улице Генерала Смирнова микрорайона Кузнечики. 

В ходе застройки микрорайона на месте бывшего аэродрома Министерство обороны РФ не выполнило большой объем работ по комплексному благоустройству: не достроены дороги, тротуары; в некоторых дворах вообще не было детских и спортивных площадок, зон отдыха; не было и озеленения.

Обделили и указанный дом. Как сообщает председатель совета МКД Виктор Макаров, после заселения новостройки жители дома понимали проблемы и соглашались с временными (какими они тогда казались) трудностями благоустройства. Они с пониманием отнеслись и к окончанию строительства улицы Академика Доллежаля, когда вместо строительства тротуара возле их дома построили тротуар в поликлинику поселка Кузнечики, к которой прикрепили жителей микрорайона. Вместо тротуара вдоль дороги строители дороги временно соорудили обходную пешеходную тропинку на придомовую территорию многоквартирного дома, где, как уже говорилось, до этого вообще ничего не было. Со временем незаконченное благоустройство придомовой территории д. 11 по ул. Генерала Смирнова превратилось в заросший пустырь, на котором под окнами жителей росла аллергенная амброзия, массово выгуливали собак из соседних домов. Но жители дома 11 не опустили руки: на придомовой территории своими силами, иногда при поддержке администраций области и города, они стали создавать ставшие сегодня местными достопримечательностями клумбы, фонтан и т. д.

 

Фонтан

Жители Кузнечиков превратили пустынный двор в сад

Памятным камнем из города-героя Тулы пополнилась аллея в Подольске 

 

Стремление жителей к созданию комфортных условий проживания власти неоднократно поощряли различными премиями, ценными подарками, грамотами и благодарностями, рассказывает Виктор Алексеевич. Инициативные жители дома не оставляли надежд как на комплексное благоустройство, так и на строительство тротуара вдоль улицы Академика Доллежаля у своего дома, они неоднократно писали в различные инстанции, чтобы ускорить процесс. После многолетней переписки коллективные обращения были услышаны: cтроительство стометрового тротуара было включено в мунипальную программу на 2017-2022 гг.

Одновременно жители дома вместо предусмотренных проектом (так и не установленных) элементов благоустройства (детской и спортивной площадки, зоны отдыха взрослых) вдоль дороги с интенсивным движением решили на своей придомовой территории вместо утвержденных генеральным планом и планом благоустройства оборудовать дополнительных места для гостевых стоянок транспорта. Инициатива жителей дома была оформлена документально после двух легитимных кворумных собраний собственников:  Первое в России общее собрание собственников МКД в Интернете прошло в Подольске 

Принятые решения собственников по оборудованию на прилегающей территории дополнительных парковочных мест были поддержаны должностными лицами администрации и включены в муниципальную программу. Были учтены: коллективное обращение жителей дома, протоколы общего собрания собственников, а также победы жителей дома на муниципальном конкурсе "А какой двор будет у вас?" (он предусматривал комплексное благоустройство со строительством дополнительных парковочных мест).

Инициативные жители дома не ждали манны небесной в ожидании решений в ответ на письменные обращения. Они без устали сами работали во дворе, вкладывали в благоустройство личные средства.

 

Благоустройство

Благоустройство

 

Одновременно со строительством тротуара и парковочных мест было решено провести мероприятия по охране окружающей среды. С учетом утвержденных планов Подольскгражданпроекта (дендроплана строительства автомобильной дороги по ул. Академика Доллежаля, плана озеленения придомовой территории) жители за свой счет приобрели и высадили 40 деревьев (клен, рябина, лиственница сибирская, ель) и дерен красный (75 кустов).

 

Благоустройство

 

Все деревья десятилетние, были приобретены с комьями земли и высажены в строгом соответствии с планами. Также жители на свои средства дополнительно оборудовали систему полива, чтобы содержать в порядке стоянку и зеленые насаждения. 

Экопарковка на придомовой территории позволила создать в микрорайоне Кузнечики около 50 новых машино-мест, разгрузить улицу и проезжую часть возле домов.

 

Благоустройство Фото: пресс-служба администрации

 

Сегодня деревья и кусты превратили часть улицы Академика Доллежаля в замечательную аллею, которая радует глаз. Опадающая тут осенняя листва навевает прохожим слова из песни: "Там, где клён шумит", создает им хорошее настроение. 

А жители дома 11 советуют всем: "Не ждите чуда, "чудите" сами!". "Чудеса творим мы вместе, чтобы стало интересней!" - их проект с таким названием был удостоен в 2018 году премии "Наше Подмосковье губернатора Московской области. Члены инициативной группы проекта представляли его на форуме "Сообщество" ЦФО в Туле, там проект был поддержан. Затем члены инициативной группы получили поддержку Общественной палаты РФ, были приглашены на общероссийский форум "Сообщество", который пройдет 2 и 3 ноября в Москве в "Гостином дворе" с участием Президента РФ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости