2018 Июль
16
13:06
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

О бесплатном проезде в электричках с 1 августа 2018 г.

16 Июль 2018 13:06

В связи с многочисленными обращениями жителей по вопросу бесплатного проезда в пригородных поездах губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении с 1 августа права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы.

Кроме того, право бесплатного проезда получат некоторые другие льготные категории граждан:

- Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»;

- Дети из многодетных семей до 18 лет (обучающиеся – до 23 лет);

- Один из родителей (единственный родитель) в семье, признаваемой многодетной семьей;

- Опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка – сироту;

- Родители,иные законные представители детей – инвалидов;

- Один из родителей инвалида с детства, обучающегося до 23 лет.

Дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду будут предоставляться на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности.

«Организация бесплатного проезда будет осуществляться посредством социальной карты жителя Московской области (без перевыпуска карты) путем перекодирования в кассах на железнодорожных вокзалах», – рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

С 1 августа к перекодированию будут готовы кассы на всех вокзалах Москвы и 10 вокзалах в Московской области (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня).

С 15 августа услуга будет доступна во всехжелезнодорожных вокзалах, оснащённых кассами. Достаточно будет прийти практически на любую крупную станцию и в течение нескольких секунд «прим. до 10 сек.» перепрошить карту для возможности проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Мера социальной поддержки будет предоставляться на основании социальной карты жителя Московской области, предъявляемой в кассах РЖД для получения разового безденежного билета.

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в МФЦ будет выдаваться справка, установленного образца для предъявления ее в железнодорожные кассы для получения разовых безденежных билетов.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости