2018 Июль
13
13:35
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Сенаторы одобрили закон о запрете на повторный возврат документов при оказании услуг в МФЦ

13 Июль 2018 13:35

Члены верхней палаты парламента одобрили закон, запрещающий повторный возврат документов гражданам при оказании госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ). Соответствующее решение было принято в ходе заседания Совета Федерации.

Ранее указанный закон был принят депутатами Госдумы в третьем чтении. В соответствии с документом, органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы и информацию, отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в предоставлении услуги. При этом уточняется, что требование ранее не указанных документов при повторном обращении заявителя возможно исключительно в случае изменения требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления указанной услуги, после первоначальной подачи заявления, либо в случае, когда выявлен факт противоправных или ошибочных действий должностного лица, принимавшего решение о первоначальном отказе в оказании услуги, что должно подтверждаться актом, подписанным руководителем данного органа.

Обсуждение работы МФЦ в Подольске

Документом также определяется процедура обжалования заявителем решений, действий или бездействия органа, предоставляющего государственную услугу. Поступившую жалобу нужно будет рассматривать в течение 10 рабочих дней, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости